Правительство Литвы 12 января подтвердило принятый в декабре вывод комиссии по изучению сделок стратегических компаний о том, что соглашение между Литовскими железными дорогами и белорусским гигантом по производству удобрений «Беларуськалий» не отвечает интересам национальной безопасности и должно быть расторгнуто.

По словам министра транспорта ЛР Марюса Скуодиса, с 1 февраля контракт действовать не будет. Об этом Скуодис заявил на заседании правительства.

Литовские железные дороги подписали соглашение с «Беларуськалием» весной 2018 года, оно действует до конца 2023 года. Согласно ему, через Литву и Клайпедский порт перевозится около 11 млн тонн белорусских удобрений в год.

Транзит удобрений «Беларуськалия» через Литву продолжается, несмотря на санкции, которые США ввели против белорусской компании с 8 декабря. Причина в том, что до вступления санкций в силу Литовским железным дорогам белорусской стороной был перечислен аванс на несколько месяцев вперед.

Представитель ЛЖД также заявил, что компания ищет способы вернуть аванс, уплаченный «Беларуськалием» за транспортировку калийных удобрений. Речь идет о порядка 10 млн евро. Экспорт калийных удобрений составляет важную часть белорусского бюджета, в т.ч. доходов режима Лукашенко. (Radio Poland/Пищепром Украины)

Добавить комментарий