Министры аграрной политики Украины и Литвы обсудили экспорт украинских зерновых на рынки сбыта в Африке, Азии, на Ближнем Востоке.

Украина расширит экспорт агропродукции с содействием правительства Литвы. Об этом шла речь во время встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского с министром сельского хозяйства Литовской Республики Кестутисом Навицкасом.

Основной темой встречи было использование логистических возможностей Литовской Республики для экспорта украинских зерновых на традиционные рынки сбыта нашей аграрной продукции в Африке, Азии, на Ближнем Востоке.

Министр Кестутис Навицкас отметил, что транспортное ведомство Литвы прорабатывает вопрос отправления в ближайшее время тестового поезда из Украины с 2 тыс. тонн груза, что станет первым шагом для реализации глобального проекта.

Литовской стороной также было высказано заверение в оказании всесторонней поддержки Украине по поводу ее евроинтеграционных стремлений.

В этом контексте Кестутис Навицкас подчеркнул, что он будет лично способствовать проведению консультаций с европейскими коллегами. Они будут касаться предоставления методической помощи в ускоренном прохождении необходимых процедур для вступления Украины в ЕС, в частности, в сфере сельского хозяйства. (ЦТС/Пищепром Украины)

Добавить комментарий