Директор ассоциации “Мукомолы Украины” Родион Рыбчинский заявляет, что дефицита муки в Украине нет, но ее цена продолжит расти из-за роста цен на пшеницу. Об этом Рыбчинский сообщил Українським Новинам.

По его словам, на сегодняшний день дефицита муки в Украине нет, запасы достаточны.

“Все растет в цене, в том числе растет цена пшеницы. В составляющей себестоимости муки 90-92% занимает стоимость пшеницы, то есть если растет цена зерна, то, следовательно, растет цена на муку. К тому же рост цен на энергоносители влияет на стоимость конечного продукта. В частности, минимальная заработная плата выросла, то есть фонд зарплаты увеличился, следовательно, налоги на этот фонд увеличились. Все это влияет на себестоимость”, – сказал Рыбчинский.

Он добавил, что импорта муки из Турции не будет.

“Сейчас я не могу спрогнозировать цену на зерно, но мы говорим о тенденциях, общая тенденция сейчас – это рост цены связан с большим количеством факторов. Сейчас Украина экспортирует более 70% пшеницы. Есть экономическая аксиома: если 30% или более продукции, которую вы производите, идет на экспорт, то ваша цена на внутреннем рынке будет зависеть от конъюнктуры внешнего рынка. А мы экспортируем более 70%, то есть конъюнктура внутреннего украинского рынка пшеницы, и кукурузы, и ячменя полностью зависит от внешнего рынка, а в последний год цена на нем растет, и факторов, которые обусловили бы его обратную тенденцию сейчас не предвидится, следовательно, и на нашем рынке цена будет расти”, — отметил Рыбчинский.

Также он уточнил, что так как зерно выращивают фермеры, и у них есть право как у владельцев продавать зерно по той цене, по которой они сами хотят.

“Фермерам нет дела, кому он будет продавать зерно. А сейчас фермеры видят, что газ для промышленности подорожал в 10 раз, они понимают, что весь сегмент удобрений, который производится с помощью газа, вырастет в цене. А через месяц нужно уже начинать весенние полевые работы, фермерам нужно закупать материально-технические ресурсы, которые будут стоить значительно дороже, чем полгода назад. Также фермер посмотрит на курс гривны, которая может подешеветь. То есть фермер может не продать зерно сейчас, а, к примеру, через месяц продать дороже”, — отметил Рыбчинский.

В конце декабря Украинская зерновая ассоциация (УЗА) заявила, что не видит оснований для ограничения экспорта пшеницы.

В конце декабря Кабинет Министров ограничил уровень надбавки к цене на газ собственной добычи для производителей муки, хлеба, молока, курятины и подсолнечного масла.

Фактические объемы экспорта Украиной зерна с начала 2021/2022 маркетингового года (июль 2021 – июнь 2022) по состоянию на 20 декабря составили 29 373 тыс. тонн, что на 21,9%, или на 5 276 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. (УН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий