Количество сделок купли-продажи на рынке земли в ноябре 2021 г. выросло на 37% по сравнению с октябрем. Наиболее активной по обороту рынка земель является Харьковская область.

Об этом рассказал эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер в ходе презентации очередного выпуска информационно-аналитического бюллетеня «Обзор земельных отношений в Украине», совместно созданного Минагрополитики, Госгеокадастром и Киевской школой экономики.

«В ноябре мы видим существенный рост рынка по сравнению с предыдущим месяцем. Количество транзакций выросло на 37%, совокупная площадь проданных земельных участков — на 43% и составила рекордные почти 38 тыс. га. Это самые высокие показатели, начиная с открытия рынка земли», — рассказал эксперт.

В то же время по состоянию на 1 декабря количество заключенных соглашений превысило 45 тыс., а совокупная площадь проданных участков в ноябре впервые превысила 100 тыс. га.

Средневзвешенная цена купли продаж остается стабильной — около 39,8 тыс. грн за гектар. По словам Романа Нейтера, существует определенное отличие цены в зависимости от целевого назначения. Так, для товарной сельскохозяйственной земли она несколько меньше (33,5 тыс. грн за гектар), земли в личном селянском хозяйстве — выше (46,6 тыс. грн за гектар). По площади большинство сделок касается товарной земли: 65,5% всех проданных земельных участков. При этом по количеству сделок — только 42,8% транзакций касались участков для товарного производства, более половины проданных участков — это участки для ведения личного хозяйства.

По итогам ноября тройка областей лидеров по активности обращения земли остается неизменной — Харьковская, Херсонская и Кировоградская области. В наиболее активной по обороту рынка земель сельхозназначения области, Харьковской, за пять месяцев рынка земли было продано почти 16,5 тыс. гектаров земли или всего 0,68% от всей площади сельхозземли в области. Из перечня тройки аутсайдеров рейтинга выбыла Одесская область, уступив свое место Львовской области.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Тарас Дзёба отметил, что рынок земли развивается стабильно, слаженно и прозрачно.

«Никаких форс-мажоров не зафиксировано. Абсолютным лидером по количеству заключенных соглашений является Харьковщина. Этот регион также входит в ТОП-5 «Прозорро.Продажи» по объявленной стоимости земельных аукционов. Больше всего сделок в рамках рынка земли заключено также на Полтавщине, Киевщине, Винничине, Сумщине», — уточнил он. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий