В течение последних пяти лет потребление мяса птицы в Украине ежегодно растет. Об этом в комментарии УНН рассказал директор исполнительный ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

Цитата:

«Потребление мяса птицы не уменьшалось в течение 5 последних лет, а лишь ежегодно росло: в пределах 1 кг на 1 человека, с замедлением в прошлом году», — рассказал он.

В текущем году ситуация не изменится, продолжил Карпенко, прогнозируя незначительное увеличение показателя потребления мяса птицы в Украине.

Также специалист прокомментировал темпы производства мяса птицы в Украине.

«Темпы производства продукта отстают от прошлогодних показателей на 3%. Однако, до конца года этот показатель нивелируется, а рост импорта мяса птицы сбалансирует внутренний спрос и оставит показатель потребления с приростом», — информирует он.

Карпенко добавил, что мясо птицы было и является самым дешевым и доступным видом мяса для украинцев.

«Несмотря на 25% подорожания с начала года, из-за роста стоимости комбикормов и энергоресурсов», — рассказал он.

Интересные факты

За годы независимости производство мяса птицы в Украине выросло на 98% и остается флагманом экспорта украинского мяса.

Мясо птицы, в частности курятина, остается самым популярным мясом в Украине.

Единственной курятиной в Украине, которая подтвердила отсутствие антибиотиков, остается “Наша Ряба”. Во время независимого тестирования специалисты исследовали, что производитель (МХП) не использует антибиотики на протяжении всего процесса выращивания птицы.

Отметим, что продукция МХП экспортируется в более 80 стран мира, что свидетельствует о высоком качестве и безопасности мяса. В этом году МХП стал первым, кто отправил украинскую курятину в Лондон. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий