Мир: Космический перец — на МКС собрали урожай острых перцев

Недавно завершился самый длительный и, возможно, самый острый эксперимент с растениями в истории Международной космической станции «Среда обитания растений-04» (PH-04). Через 137 дней после начала эксперимента, 26 ноября бортинженер Марк Ванде Хай собрал урожай и вместе с другими членами экипажа попробовал некоторые из 26 перцев чили, выращенных с четырех растений в усовершенствованной растительной среде обитания…

США: Выдали первый сертификат о производстве низкоуглеродистой говядины

Первый сертификат о производстве низкоуглеродистой говядины был выдан в США компании, которая разводит крупный рогатый скот мясной породы в Оклахоме. Об этом 14 декабря пишет издание Modern Farmer. Новая программа, запущенная минсельхозом США (USDA), требует от участвующих производителей мяса снизить выбросы парниковых газов как минимум на 10% от стандартного базового уровня отрасли. По мнению некоторых…

Украина: Фермеры начали официальный экспорт улиток в ЕС

Украинские фермеры начали официальный экспорт улиток в страны Европы. В этом году продукция впервые была вывезена напрямую в Испанию. Об этом AgroPortal.ua рассказал директор ФХ «Агроравлик» Александр Волохович. «В этом году мы экспортировали 100 т улитки в Испанию, это был первый экспорт, произведенный из Украины по европейской базе TRACES. До нас не было официально зарегистрированных…

Украина: Как не потерять плодородные черноземы

В последующие 30 лет до 95% почв на планете, в том числе и украинские, могут деградировать, говорят эксперты. Как это предотвратить? Вопрос сохранения украинских черноземов, которые по праву считаются одними из самых плодородных в мире, с каждым годом острее. Интенсивные технологии земледелия, которыми массово увлеклись аграрии в последние десятилетия, климатические изменения, вызывающие эрозию почв, и…

Мир: Распространение Омикрона снижает цены на растительные масла

Количество случаев заражения короновирусом снова растет, а в США и Европе уже достигает рекордных показателей, что приводит к усилению карантинных ограничений и, как следствие, падению цен на нефть и сырьевые товары. По предварительным данным исследований, новый штамм «Омикрон» является легкой формой вируса, однако он быстрее распространяется и преодолевает защиту вакцин. Февральские фьючерсы на нефть марки…

Украина: Ожидается увеличение потребления курятины

В течение последних пяти лет потребление мяса птицы в Украине ежегодно растет. Об этом в комментарии УНН рассказал директор исполнительный ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко. Цитата: «Потребление мяса птицы не уменьшалось в течение 5 последних лет, а лишь ежегодно росло: в пределах 1 кг на 1 человека, с замедлением в прошлом году», — рассказал…