На 2022 год продлено действие программы государственной поддержки пчеловодства, по которой пчеловоды могут получить по 200 гривень за одну пчелосемью.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом во время публичного обсуждения “Состояние и перспективы развития пчеловодства в Украине. Новые вызовы в 2021-2022 годах” сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

По его словам, прием заявок на получение единоразовой помощи за нынешний год завершен. В октябре Минагрополитики утвердит общую сумму выплат.

Государственная поддержка пчеловодства, по словам Высоцкого, осуществляется по двум направлениям: как непосредственно через субвенции из бюджета, так и через законодательное и нормативное регулирование.

“В марте зарегистрирован приказ, который четко регламентирует отношения пчеловодов и аграриев, которые занимаются растениеводством. Предусмотрено, что при каждой громаде может быть создана комиссия с участием аграриев, пчеловодов, специалистов Госпродпотребслужбы, работников правопорядка, представителей органов местного самоуправления, которая будет рассматривать конфликтные ситуации и, в частности, принимать решения о наказании за неконтролируемое использование химических средств и за отравление пчел”, – напомнил первый заместитель министра.

Он констатировал, что в Украине стало меньше случаев с гибелью пчел на полях и в садах путем внесения опасных веществ. Три года подряд количество отравленных насекомых значительно снижается.

В дальнейшем же, по словам чиновника, использование потенциально опасных для пчел химикатов будет четко регламентироваться законодательством.

“В законопроекте №5237″ О пестицидах и агрохимикатах” предусмотрено, что производители должны четко маркировать средства, которые можно и которые нельзя использовать при полете пчел”, – поддержал Высоцкого член комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук.

Народный депутат обратил внимание и на проблемы обучения и практической подготовки не только людей, работающих с пестицидами и агрохимикатами на полях, но и тех, кто реализует такую ??продукцию.

Участники дискуссии говорили и о перспективах принятия других законопроектов, в частности, “О развитии пчеловодства и защите пчел” (№5274-1) и “О защите растений” (№4600). Ведь отраслевое законодательство, за исключением внесенных в 2014 году точечных изменений, не обновлялось больше двух десятилетий.

“Только вдумайтесь: официально зарегистрированы более 2,5 млн пчелосемей, свыше 400 тыс. украинцев работают в отрасли. И большинство пчеловодов даже не понимает, как лучше использовать пасеку для того, чтобы заработать”, – отметила руководитель аграрного комитета Украинской ассоциации бизнеса и торговли (UBTA) Яна Казьмина.

Вторую панель дискуссии посвятили теме “Евроинтеграция и украинское пчеловодство: экспортные тарифные барьеры”. Речь шла, в частности, о проблемах с квотированием поставок в страны Евросоюза и с фальсификацией меда.

По данным аналитиков UBTA, рынок ЕС является крупнейшим в мире по масштабу торговли продуктами пчеловодства. Только меда в прошлом году импортировали туда на более чем 1 млрд долл. И украинское пчеловодство на 80% зависит от этого рынка: объемы нашего “медового” экспорта в ЕС в прошлом году в 9 раз превысили установленные квоты на льготные поставки такой продукции.

“И это – повод для пересмотра. Задача для нашего правительства – договориться о том, чтобы в следующем году украинские пасечники получили значительное увеличение квот”, – считает аграрный эксперт UBTA Анастасия Данилюк.

Проблема еще и в том, что большинство украинского меда поставляется в ЕС для переработки (расфасовки), а не непосредственно в супермаркеты под украинскими брендами. Это – потеря на добавленной стоимости, а также на возможностях продвижения качественной украинской продукции.

Для решения этих проблем необходимы совместные усилия власти, правоохранительных органов, аграриев и всего общества, подчеркнули участники обсуждения. И первым шагом должно стать обновление отраслевого законодательства. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий