Мир: ООН призывает к интенсивному восстановлению природы для борьбы с последствиями изменения климата и утраты биоразнообразия

Столкнувшись с тройной угрозой изменения климата, разрушения природных экосистем и загрязнения окружающей среды, мировое сообщество должно выполнить свое обязательство по восстановлению в течение следующего десяти-летия не менее миллиарда гектаров деградированных земель – территории размером с Китай. Согласно новому докла-ду Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), представленному в связи…

Казахстан: Производство чая и кофе в январе-апреле 2021 года выросло на 21%

За январь–апрель текущего года в стране произвели 6,5 тыс. тонн переработанного чая и кофе — на 20,5% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит energyprom.kz. В региональном разрезе более половины производства традиционно пришлось на Алматы: 3,7 тыс. тонн, минус 18,9% за год. В лидирующую тройку регионов также вошли Шымкент (рост почти в 20 раз за…

Узбекистан: Картофельное производство: удовлетворение потребительского спроса и перспективы его развития

Картофель является одним из стратегических продовольственных продуктов. В то же время, эта сельхозкультура дос-тойна внимания и с позиции развития прибыльного агро-бизнеса. С целью разъяснения фермерам особенностей и пре-имуществ картофельного производства был организован семинар по картофелеводству «Технология выращивания картофеля» с практическим выездом на поле, где была представлена специальная техника по высадке культуры. Организаторами мероприятия, которое прошло…

Мир: Динамика мировых рынков зерновых указывает на вероятность рекорда производства в 2021/2022

Текущие прогнозы мирового производства зерновых указывают на умеренный его рост третий год подряд; согласно первому прогнозу ФАО, в 2021 году в мире будет произведено почти 2 821 млн т (включая рис в пересчете на обрушен-ный рис), что является новым рекордным показателем, на 1,9 процента превышающим объем производства 2020 года. Основная часть ожидаемого в этом году…

Мир впервые не испытывает дефицит продовольствия

Сейчас все сырьевые рынки находятся на ценовом пике, при этом мир впервые не испытывает дефицит продовольст-вия. Такое мнение высказал совладелец компании «ТИС» Андрей Ставницер во время Grain Ukraine 2021, передает коррес-пондент Latifundist.com. «Стоимость зерна на мировом рынке растет и нужно пользоваться моментом. Самое время собирать урожай. Праздно-вать можно и то, что впервые в истории мир…

Украина: Украинские компании будут экспортировать мелкий рогатый скот в Кувейт

Украина и Кувейт согласовали новый ветеринарный сертификат на экспорт мелкого рогатого скота – соответствующее решение на этой неделе приняли компетентные органы двух государств. Об этом сообщает пресс-служба Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины. “Мы понимаем, что украинский бизнес ищет новые возможности на иностранных рынках в период выхода из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Поэтому настоятельно…

Казахстан наращивает экспорт пшеницы

По предварительным оценкам аналитиков АПК-Информ, в апреле 2021 г. из Казахстана было экспортировано 538 тыс. тонн пшеницы, что на 14% превышает объемы экспорта месяцем ранее и в 1,7 раза – результат апреля 2020 г. В целом за июль-апрель 2020/21 МГ экспортные отгрузки пшеницы из Казахстана достигли 4,8 млн тонн, что на 21% (на 0,8 млн…

Молдова: Почему фермеры сократили площади под белокочанной капустой?

По экспертным оценкам, в текущем году общая площадь коммерческих плантаций белокочанной капусты в Молдове не превышает тысячу гектаров. А еще несколько лет назад она считалась одной из основных овощных культур, площади под ней достигали 4-5 тыс. га, в том числе не менее 2-3 тыс. га – для товарного производства. Под урожай текущего го-да, как отмечают…