Картофель является одним из стратегических продовольственных продуктов. В то же время, эта сельхозкультура дос-тойна внимания и с позиции развития прибыльного агро-бизнеса. С целью разъяснения фермерам особенностей и пре-имуществ картофельного производства был организован семинар по картофелеводству «Технология выращивания картофеля» с практическим выездом на поле, где была представлена специальная техника по высадке культуры.
Организаторами мероприятия, которое прошло в Бустанлыкском районе Ташкентской области, выступили Министерст-во сельского хозяйства РУ, Ассоциация картофелеводов и ООО AGROVER – лидер рынка по производству продуктово-го (столового) и семенного картофеля, хранению и полной переработке.
Реалии и перспективы развития картофелеводства в Узбекистане
В 156 странах мира производится более 376,9 млн тонн картофеля в год. Узбекистан занимает 23-е место среди этих стран. Самыми крупными производителями являются Китай, Индия, Россия, Украина, США, Германия, Бангладеш, Польша, Франция и Голландия.
В 2020 году в Узбекистане было выращено 2,9 млн тонн картофеля во всех категориях хозяйств по всей республике, из которых 1,5 млн тонн приходилось на фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия.
«В 2021 году планируется посадить картофель в общей сложности на площади 86,5 тыс. га, из них на основных пло-щадях картофелем будет высажено 50,7 тыс. га, в междурядьях садов и виноградников – 3 тыс. га и на вторичных пло-щадях 32, 8 тыс. га, – отметил начальник управления по развитию плодоовощеводства, виноградарства, садоводства и выращивания картофеля Министерства сельского хозяйства Фахриддин Киргизбоев. – Также планируется выращива-ние 3,2 млн тонн продукции всеми категориями хозяйств (1,5 млн тонн — фермерскими хозяйствами, сельскохозяйст-венными предприятиями и 1,7 млн тонн дехканскими хозяйствами и на приусадебных участках). С целью удовлетворе-ния потребностей населения в картофеле и сохранения устойчивости цен на внутренних рынках, фермерам, дехканам и предпринимателям оказывается всесторонняя поддержка в посадке картофеля на основных площадях и в между-рядьях садов и виноградников. Хозяйства обеспечиваются семенами картофеля высокой репродукции. С целью удов-летворения потребностей населения в картофеле и сохранения устойчивости цен на внутренних рынках, фермерам, дехканам и предпринимателям оказывается всесторонняя поддержка в посадке картофеля на основных площадях и в междурядьях садов и виноградников. Хозяйства обеспечиваются семенами картофеля высокой репродукции. Учитывая почвенно-климатические условия каждого региона, за счет посадки на ранних сроках правильно подобранных семян картофеля и реализации агротехнических мероприятий в сроки, на сегодняшний день достигается стабильность цен на рынке в результате уборки и своевременной доставки урожая раннего картофеля в южных регионах, а именно в Сур-хандарьинской и Кашкадарьинской областях. В связи с потребностью населения картофеля, с июня месяца и во всех остальных регионах наладили обеспечение картофеля на внутренних рынках. Посев картофеля в качестве поздней культуры начинается с июня месяца на площадях, освобожденных от пшеницы и других ранних культур. Кроме того, со стороны специалистов, сельскохозяйственных предприятии и научных институтов организовываются научно-практические семинары по посадке картофеля на повторных площадях, проведение агротехнических мероприятий, борьбы с болезнями и вредителями. Проводится разъяснительная работа по правильному подбору сортов, проведению своевременных агротехнических мероприятий в фермерских хозяйствах, а также предоставляются рекомендации исхо-дя из почвенно-климатических условий регионов».
Государственная политика в области картофелеводства
В настоящее время производству картофеля в Узбекистане уделяется повышенное внимание. На государственном уровне разрабатываются и внедряются различные льготы, позволяющие максимально реализовать на практике имею-щиеся возможности и ведущие к реформированию отрасли и удовлетворению спроса населения на картофель. Также государство способствует развитию семеноводства картофеля, внедрению систем хранения и глубокой переработки, позволяющей создавать дополнительную цепочку стоимости.
6 мая 2020 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан (№ПП-4704), направленное на уве-личение производства потребительского (столового) и семенного картофеля и полное удовлетворения спроса на кар-тофель на внутреннем рынке республики, расширение кластерных и кооперационных механизмов, внедрение совре-менных технологий в сфере картофелеводства. Согласно данному Постановлению 40 районов ориентированы на про-изводство картофеля, в частности, 23 района на семенной картофель, а 9 районов на семенной картофель высокой ре-продукции.
В данных районах создано 8 картофелеводческих кластеров, которым выделено 2 471 га земли для выращивания се-менного и потребительского картофеля, налажено выращивание семян картофеля высокой репродукции.
Одним из примеров является созданный в Ташкентской области Постановлением Кабинета Министров Республики Уз-бекистан (№193, 14.04.2020г.) Агропромышленный картофелеводческий кластер «Agrover», обеспечивающий всю це-почку производства картофеля от семян до глубокой переработки. Кластер использует современные технологии и обо-рудование для оптимизации производственных процессов, рационального и продуктивного использования земельно-водных ресурсов.
«За счет внедрения системы дождевального орошения и механизации на 700 га площади в 2019-2020 годах удалось получить до 40-45 тонн продукции с гектара земли, — комментирует директор Агропромышленного картофелеводческо-го кластера «Агровер» Фарход Тахиров. — Учитывая, что картофель требует особых условий хранения и логистики, от-дельное внимание в кластерном производстве уделяется развитию систем хранения потребительского и семенного картофеля на современных холодильных складах. Запуск агропромышленного логистического центра в Бустанлыкском районе дал возможность нашему Кластеру увеличить мощности одновременного хранения картофеля до 50 тысяч тонн, а мощности первичной переработки (сортировка, калибровка и упаковка) повысить до 100 тонн в час. Все это позволяет кардинально сокращать потери картофеля и свести их к минимуму, а также обеспечить качественную логистику от поля до потребителя».
Бустанлыкским Центром картофелеводства (ООО СП «Бустанлик картошкачилик маркази»), включенным в состав кла-стера, налажено выращивание семенного картофеля высоких репродукций на специальных полях. Ежегодный объем производства семенного картофеля составляет порядка 20 тысяч тонн.
Наука и технологии в развитии производства картофеля
В стране активно запускаются процессы, способствующие размножению здорового семенного картофеля. Таким обра-зом, в Ташкенте, Самаркандской, Наманганской и Кашкадарьинской областях созданы лаборатории in-vitro, где нала-жено производство семенного картофеля.
Узбекско-венгерский Центр картофелеводства, среди основных задач которого выведение устойчивых сортов картофе-ля, открыт в 2021 году в пилотном «Центре сельскохозяйственных знаний, инноваций и услуг AKIS», созданном Мини-стерством сельского хозяйства РУ при поддержке Европейского союза и Всемирного Банка в рамках реализации «Стра-тегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан до 2030 года».
«Сегодня научно-исследовательские институты страны работают над внедрением современных технологий выращива-ния и локализации, например, создают раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта картофеля, адаптированные под местные почвенно-климатические условия, — подчеркнул главный специалист отдела овоще-бахчевых культур и картофеля, управления по развитию плодоовощеводства, виноградарства, садоводства и выращивания картофеля Ми-нистерства сельского хозяйства Тешабоев Баходир. – Большое внимание уделяется их устойчивости к болезням, жаре и засухе. В Государственный реестр сельскохозяйственных культур включен 131 новый сорт картофеля, рекомендован-ный для посадки на территории Республики Узбекистан, из них 19 сортов созданы местными исследовательскими ин-ститутами. Многолетние исследования ученых и их сотрудничество с местными и зарубежными специалистами-практиками приводят к успешным научным достижениям».
Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2021 года № ПП-5009 разработана про-грамма мер по организации первичного семеноводства картофеля, наряду с овощными, бахчевыми культурами в Бус-тонлыкском, Булунгурском, Янгикурганском, Андижанском, Алтыарыкском, Музрободском, Мирзаободском районах. Создан «Фонд по финансовой поддержке научных изысканий и инновационных разработок, развитию селекции сортов картофеля и картофельного семеноводства» при Научно-исследовательском институте овощебахчевых культур и кар-тофеля.
Над созданием новых сортов картофеля ведется работа в сотрудничестве со Всемирным центром картофелеводства (CIP) и уделяется отдельное внимание выращиванию картофеля из ботанических семян. В целях изучения опыта зару-бежных стран обеспечивается обучение и повышение квалификации ученых и специалистов в зарубежных странах, об-мен опытом и внедрение в производство инновационных технологий. (nuz.uz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий