Сейчас все сырьевые рынки находятся на ценовом пике, при этом мир впервые не испытывает дефицит продовольст-вия.
Такое мнение высказал совладелец компании «ТИС» Андрей Ставницер во время Grain Ukraine 2021, передает коррес-пондент Latifundist.com.
«Стоимость зерна на мировом рынке растет и нужно пользоваться моментом. Самое время собирать урожай. Праздно-вать можно и то, что впервые в истории мир сейчас не испытывает дефицит продовольствия, в том числе, благодаря нашим с вами усилиям. Однако население земли растет. Это личная гонка между благосостоянием и рождаемостью. Готовы ли мы прокормить 10 млрд населения так, как кормим сейчас 7 млрд? Огромный вопрос»
По мнению Андрея Ставницера, среди будущих угроз — депопуляция не только в других странах, но и Украине. Насе-ление массово выезжает за запад, а оставшееся население предпочитает жить и работать в городе.
«Стать программистом, бариста или водить трактор — выбор для многих очевиден. Хотя мне ближе реальный сектор экономики. Назревает вопрос, если все будут работать на удаленке, кто будет производить станки, еду, строить дороги и элеваторы? А чем собираемся кормить население?» — указал он.
Андрей Ставницер подчеркнул, что в мире особенно важным остается производство органической еды. Однако, здесь необходима государственная поддержка.
«На западе за органическими продуктами уже стоят очереди. Эта осознанность будет только расти, и нам нужно ее развивать. Если мы кормим мир — нам нужно начинать с себя», — подытожил он.
Напомним, что 4-5 июня 2021 года традиционно в Одессе проходит VI Международная зерновая конференция Grain Ukraine 2021. Встреча игроков зернового рынка в этом году пройдет под девизом Future Grain. Это значит, что акцент будет сделан на обсуждении будущего зерновой отрасли. (Латифундист/Пищепром Украины)

Добавить комментарий