В ближайшее десятилетие Китай будет работать над улучшением генетики свиней и другого домашнего скота с целью разведения животных, которые производят больше мяса и в то же время потребляют меньше зерна. Об этом в среду, 28 апреля, рассказал представитель Национального комитета по животноводству и генетическим ресурсам птицы при министерстве сельского хозяйства Ши Цзяньчжун, пишет Bloomberg.
По его словам, в Китае продуктивность стада свиноматок примерно на 30% ниже, чем в развитых странах, а дойные ко-ровы производят только 80% молока.
Он отметил, что в связи с этим Китаю приходится полагаться на заграничное поголовье для выращивания цыплят-бройлеров с белыми перьями.
“Стремление улучшить генетику домашнего скота является частью цели Китая – меньше полагаться на импорт, чтобы прокормить свое огромное и все более богатое население. Тем не менее, страна продолжит привозить животных из-за границы, чтобы быстрее догнать развитые страны”, – сказал Чэнь Яошэн, сотрудник Национальной программы генети-ческого улучшения свиней.
В свою очередь Сунь Хаоцинь, другой чиновник комитета по генетике домашнего скота отметил, что миллионы тонн кормового зерна будут сэкономлены, и давление на землю снизится, если качество свиней будет улучшено до уровня в развитых странах. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий