Председатель правления предприятия “Азот” (Черкассы), входящего в группу предприятий азотного бизнеса Group DF, Виталий Скляров прогнозирует, что в 2021 году потребление минеральных удобрений украинским АПК увеличится на 8-10% – с 4 млн тонн до 4,4 млн тонн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Group DF, передают Українськi Новини.

“Мы ожидаем, что в этом году отрасль продолжит рост. Сделки, которые мы видим в І квартале, а также активность фермеров, дают нам достаточно поводов для оптимизма. Начало года характеризуется хорошим устойчивым спросом на азотные удобрения, мы видим это по заявкам. Образно говоря, нашу продукцию «разметают» буквально из-под гранбашни, мы сейчас практически не работаем на склад. Плюс аграрный цикл и закупки удобрений в этом году начались раньше примерно на полтора месяца. Одна из причин повышенного спроса – ожидание хорошего урожая из-за достаточного количества осадков в этом году в Украине. Также мы ожидаем позитивный эффект от введения рынка земли. Этой осенью спрос на удобрения может оказаться выше, чем обычно, поскольку в собственную землю люди будут вкладывать больше, чем в арендованную”, – сказал Скляров во время рабочего совещания в Союзе химиков Украины.

По словам Склярова, есть и другая фундаментальная причина роста спроса на удобрения – глобальная, из-за Covid-19, в мире существенно вырос спрос на продовольствие и соответственно растут цены на базовые аграрные commodities.

По оценкам руководителя «Азота», дальнейшие позиции украинских производителей в общей структуре потребления будут определять цены на газ, являющийся основным сырьем для производства удобрений.

«Это не секрет, что в 2020 году украинские производители, и это касается не только заводов Ostchem, смогли модернизировать базовые промышленные площадки, улучшить производственные показатели и увеличить долю рынка. Это произошло благодаря трем ключевым факторам – сохраняющемуся эмбарго на российские удобрения, приемлемым ценам на газ и значительным инвестициям в химические заводы, направленным на улучшение показателей себестоимости и цен для потребителей. Если эти факторы сохранятся, украинские производители продолжат укреплять свои позиции и в следующем году», – отметил Скляров.

По его словам, по итогам 2020 года объем импорта азотных удобрений снизился на 38-40%, а по основным видам удобрений – практически вдвое.

“На фоне резкого повышения цены на газ, нам все же удалось удержать цены для фермеров на приемлемом уровне. В результате мы смогли существенно потеснить импортеров. Мы добились того, что импорт многих удобрений стал просто экономически невыгодным. Параллельно украинские производители запустили систему кредитования через 8 украинских банков. И, таким образом, мы перевернули архитектуру рынка с ног на голову. Если кратко описать, что произошло – я скажу так: на украинском рынке первую скрипку играют украинские производители, предложившие потребителю абсолютно конкурентные цены», – резюмировал Скляров.

В 2020 году “Азот” произвел 1,748 млн тонн азотных минеральных удобрений, что на 11,6% больше, чем в 2019 году.

В частности, товарной аммиачной селитры было произведено 513,2 тыс. тонн, товарного карбамида – 575,2 тыс. тонн, карбамидо-аммиачной смеси (КАС) – 644 тыс. тонн, аммиачной воды – 16,1 тыс. тонн, также за отчетный период предприятие произвело 905,7 тыс. тонн аммиака и 653,8 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты, которые являются сырьем для производства азотных удобрений.

Черкасский “Азот” входит в холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF, и специализируется на производстве азотных минеральных удобрений (аммиак, карбамид, аммиачная селитра, КАС), капролактама, ионообменных смол и другой продукции.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в 11 странах Европы и Азии. (УН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий