За последнюю неделю цены на раннее яблоко в Украине несколько снизились, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, по словам производителей, урожай раннего яблока в текущем сезоне будет несколько ниже, чем в прошлом году в связи с волной весенних заморозков.

Согласно данным проекта, только с конца предыдущей недели оптовая цена на яблоко ранних сортов на украинском рынке снизилась в среднем на 10%. На сегодняшний день производители предлагают к продаже данные фрукты по цене 14-22 грн/кг ($0,52-0,81/кг) в зависимости от качества и сорта. По словам садоводов, снижать цены их вынуждает достаточно высокое предложение сезонных фруктов, тогда как спрос на яблоки удерживается на низком уровне.

Но при этом, несмотря на отрицательный ценовой тренд в сегменте раннего яблока, цены на данные фрукты на данный момент в среднем все же 1,8 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Такую ценовую разницу, операторы рынка объяснит поздним началом сезона в текущем году, а также существенным уменьшением валового сбора раннего яблока в стране. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий