Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) утвердила разрешение на возобновление экспорта птицы из Египта, который был прекращен в 2006 году после вспышки птичьего гриппа в стране.

Египетские компании, которые не обнаружили никаких доказательств заражения поголовья вирусами птичьего гриппа, смогут впервые за 14 лет восстановить экспорт своей продукции – включая суточных цыплят, столовые яйца, оплодотворенные яйца и цыплят-бройлеров. Ожидается, что этот шаг поможет увеличить производство птицы, поддержать экономику страны и увеличить иностранные резервы Египта.

Хозяйства, свободные от птичьего гриппа, есть в зоне пустыни. Система изолированных заведений – это международный механизм, рекомендованный ОЭИ, чтобы позволить странам экспортировать свою продукцию при условии, что на объекте нет эпидемий. Всего 14 объектов птицеводства, относящихся к 8 крупнейших компаний-производителей птицы в Египте, которые внедрили эпидемиологические и биозащитные мероприятия, запросили разрешения от МЭБ. По данным министра сельского хозяйства и рекультивации земель, аль-Саида аль-Касейра, птицефабрики достигли самодостаточности в производстве птицы и яиц, а создание гигантских проектов в пустынных районах имеет целью увеличить инвестиции и эффективность фермерских хозяйств. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий