Прошлый год выдался крайне успешным для египетских экспортеров свежих фруктов, ориентирующихся на рынок ЕС, сообщает EastFruit. Стране за 2023 год удалось почти вдвое поднять объем экспорта этой продукции, и по финальным итогам он впервые превысил показатель в половину миллиона тонн!

Подобный успех стал возможным главным образом, благодаря резкому наращиванию поставок апельсинов из Египта в направлении ЕС по причине сильнейшей засухи в ключевых странах-производителях этой продукции в регионе. В сезоне-2022/23 производство апельсинов в странах ЕС, по оценкам FAS USDA, упало до десятилетнего минимума, что и спровоцировало буквально ажиотажный спрос на апельсины из стран, не входящих в его состав. К примеру, за указанный сезон (ноябрь 2022 г. – октябрь 2023 г.) египетский экспорт в Испанию вырос в 4 тыс. раз!

Категорией «номер два» для египетских экспортеров, ориентирующихся на поставки в ЕС, стал виноград. Здесь динамика также оказалась положительной, хотя и не такой впечатляющей, как в сегменте апельсинов, а сам процесс роста египетского присутствия на рынке Евросоюза периодически омрачался скандалами, связанными с незаконным использованием защищенных сортов.

Удельный вес всех остальных свежих фруктов в структуре египетского экспорта не превышал и 8%. Наиболее значимыми из них были мандарины (21 тыс. тонн), лимоны (7,6 тыс. тонн), манго и гуава (3 тыс. тонн), земляника садовая (2,5 тыс. тонн), арбузы (1,4 тыс. тонн) и грейпфруты (1,2 тыс. тонн).

Отметим, что экспорт практически всех из них вырос за 2023 г. за одним лишь исключением в виде земляники садовой, поставки которой из Египта в свежем виде продолжали падать. Что интересно, экспорт этой ягоды в замороженном виде, напротив, только увеличивался как минимум с 2018 г.

Ключевым торговым партнером Египта на рынке ЕС оставались Нидерланды (254 тыс. тонн), а на второе место благодаря росту спроса на импортные апельсины вышла Испания (103 тыс. тонн). Вместе эти две страны обеспечили около двух третей всего экспорта египетских свежих фруктов в ЕС. Отметим, что эти же две страны фактически являются двумя крупнейшими покупателями данной продукции из всех государств-экспортеров, не входящих в состав Евросоюза.

Третье место рейтинга закупщиков свежих фруктов из Египта удерживала Словения (51 тыс. тонн), выступающая перевалочной базой для поставок этой продукции на другие более крупные рынки. Четвертое и пятое же места занимали Италия (43 тыс. тонн) и Франция (24 тыс. тонн), также одни из наиболее значительных игроков на рынке импортных фруктов в ЕС.

Добавим, что Египту удалось увеличить отгрузки свежих фруктов практически во все ключевые направления экспорта в ЕС. Так, помимо Испании, существенный рост был продемонстрирован в экспорте в Италию, Францию и Ирландию, которые закупили в 2-2,5 раза больше египетской продукции, а поставки в направлении Нидерландов за год прибавили около 60% в объемах.

Единственным исключением из крупнейших стран-импортеров была Румыния. В 2023 г. Египет снизил экспорт свежих фруктов на румынский рынок на 20% до лишь 11,2 тыс. тонн.

В целом же импорт свежих фруктов в ЕС из всех стран, не входящих в его состав, за 2023 г. снизился до самого низкого показателя как минимум за последнее пятилетие, составив лишь 11,4 млн тонн. При этом из основных категорий рост поставок был зафиксирован лишь в сегментах апельсинов (+31%), авокадо (+6%), мандаринов (+16%) и дынь (+3%).

Ключевой категорией импорта в ЕС оставались бананы с долей в 43% от всех объемов закупок свежих фруктов, что позволило странам-поставщикам бананов занимать первые места рейтинга стран-поставщиков (Коста-Рика, Эквадор и Колумбия). Египет же в 2023 г. вышел на шестое место рейтинга. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий