Грузинское ООО «Гленберис» (GlenBerries), занимающееся шоковой заморозкой плодоовощной продукции, направило на экспорт в США партию в 20 тонн замороженной садовой земляники и голубики, – сообщило Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Предприятие по хранению и переработке плодоовощной продукции компании «Гленберис» расположено в Карельском районе (регион Шида Картли, Восточная Грузия). Предприятие, открытое в 2018 году при государственной поддержке (в рамках «Единого агропроекта»), включает холодильный комплекс, позволяющий хранить около 1200 тонн фруктов и овощей в год, оборудование по шоковой заморозке, посредством которого возможна переработка 10 тонн продукции ежесуточно, а также другую соответствующую инфраструктуру. На производстве внедрен стандарт ISO 22000.

Представители министерства и местных властей в ходе рабочей поездки ознакомились с работой данного предприятия, а также осмотрели плантации садовой земляники на 11 га и парники с брокколи площадью 5 га, обустроенные ООО «Гленберис» в этом году с целью пополнения своей сырьевой базы.

«ООО «Гленберис» – одно из тех предприятий, на примере которого мы можем говорить о том, какая перспектива развития имеется у сельского хозяйства Грузии, и как отражаются на фермерах принятые правительством страны решения. Данное предприятие поставляет на международные рынки производимую им многообразную продукцию уже второй год», – отметил, комментируя деятельность компании, замминистра Георгий Ханишвили. Основными экспортными рынками ООО «Гленберис» являются США и Израиль. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий