Закупочные оптовые цены на украинскую черешню обвалились более чем вдвое по всей Украине. Еще в пятницу цена черешни на рынке “Столичном” упала до 60 грн., а в субботу и воскресенье обвалилась до уровня 35-40 грн/кг. На киевском рынке “Троещина” цена на черешню упала и того ниже – до 25 грн/кг, говорят операторы рынка. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

В южных регионах Украины черешню и вовсе можно было купить на оптовых рынках по 20 грн/кг. При этом еще в конце минувшей рабочей недели оптовые цены на черешню хорошего качества на киевских рынках “Столичный” и “Троещина” держались в диапазоне 75-80 грн/кг, а продукция высокого качества предлагалась по цене около 100 грн/кг мелким оптом.

Основной причиной обвала рынка черешни, производители называют избыток предложения на фоне существенного снижения потребительского спроса. Кроме того, продавцы некачественной черешни стремятся поскорее избавиться от продукции, сбивая цены, в том числе и на качественный, калиброванный и сортовой товар.

Еще одной причиной обвала цен на черешню на выходных украинские производители называют закрытие мелких рынков, в связи с карантином, где ранее реализовывалась значительная часть плодоовощной продукции. Многие из небольших рынков в Украине так и не открылись.

При этом мелкие производители не имеют доступа к реализации своей продукции через торговые сети и крупным покупателям, они не могут себе позволить оборудование для охлаждения и временного хранения черешня, потому продают товар посредникам по минимальной цене с целью недопущения его порчи.

Посредники, которые скупают у производителей товар, в дальнейшем реализуют его на рыночных точках и в торговых сетях со своей наценкой, однако они берут на себя множество рисков и дополнительных затрат, т.к. эта черешня не охлаждена необходимым образом, и срок её реализации очень небольшой.

Также, при реализации черешни в магазины, посредник уплачивает за фермера НДС и другие налоги и сборы, что резко повышает стоимость продукции. В результате, до конечного потребителя черешня может доходить уже по цене, втрое превышающей стоимость закупки у садовода.

В условиях отсутствия современного эффективного кооперативного законодательства в Украине, не смотря на то, что соответствующий законопроект уже несколько лет ждёт своей очереди на утверждение депутатами парламента, у украинских садоводов нет особого выбора, кроме как продавать продукцию посредникам. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий