В этом году в Украине производство растениеводческой продукции останется на достигнутом уровне, а животноводческой — вырастет. Такой прогноз озвучили в министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В министерстве напомнили, что в течение 2018-2019 годов украинские аграрии собрали рекордные урожаи зерновых культур — более 70 млн тонн. Этот показатель, в натуральном и стоимостном виде останется на достигнутом уровне.

В ведомстве не исключают, что в дальнейшем урожайность зерновых и масличных культур будет ежегодно расти на 2-3%, что спровоцирует рост показателей валового производства собранных культур. Этому будет способствовать внедрение новейших технологий производства и наращивания ежегодного объема использования минеральных удобрений на 5% (+5-6 кг/га), говорят в министерстве.

Производство продукции животноводства в 2020 году вырастет на 1,3% — до 72,26 млрд грн. Это станет возможным, в частности, за счет увеличения стоимости произведенной продукции животноводства, а именно:

выращивание крупного рогатого скота — на 1,2%, до 6,7 млрд грн;

свиней — на 3,0%, до 13,3 млрд грн;

птицы — на 0,7%, до 16 млрд грн;

производство молока — на 0,5%, до 25,3 млрд грн;

производство яиц — на 2,5%, до 8,1 млрд грн.

“Положительным фактором, который влияет на экономическую эффективность отрасли является ежегодная поддержка развития отрасли животноводства”, — напомнили в Минэкономики.

В министерстве информируют, что в этом году на поддержку украинских сельскохозяйственных производителей будет направлено 4 млрд грн. Еще 240 млн грн будет направлено на формирование уставного капитала Фонда частичного гарантирования кредитов.

Порядки распределения бюджетных дотаций будут утверждены в течение января-февраля, говорят в министерстве. Однако, вполне вероятно, что 4 млрд грн распределят по 5 ключевым направлениям:

поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей путем удешевления кредитов;

поддержка развития фермерских хозяйств и кооперативов;

поддержка развития садоводства и овощеводства;

государственная поддержка развития животноводства;

частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства.

“В ближайшее время будут разработаны изменения в порядки использования средств по указанным выше направлениям, с учетом предложений, поступивших от аграрных ассоциаций”, — пообещали в министерстве. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий