Согласно данным о результатах производства в первых трех кварталах 2019 г., украинское производство карбамидно-аммиачной смеси существенно выросло.

«Индустриальные» производственные комплексы, такие как черкасский «Азот», «Химдивизион» (в партнерстве с «Днепразотом», Каменское), а также «Северодонецкое объединение «Азот» совместно выпустили свыше 460 тыс. тонн КАС за 9 месяцев 2019 года.

Следует отметить, что предприятия в Черкассах и Каменском удвоили свой выпуск. ПАТ «Азот» произвел около 395 тыс. тонн КАС в эквиваленте N32% против 200 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года, а «Химдивизион» — свыше 60 тыс. тонн разных марок против 25 тыс. тонн за три квартала 2018 г. Выпуск «Севдона» был и остается очень незначительным – 5-7 тыс. тонн за период.

Лидер среди новых производителей КАС – компания Grossdorf — также несколько свое производство, выпустив за 9 месяцев 2019 г., согласно данным компании, свыше 110 тыс. тонн КАС. За аналогичный период в 2018 г. компанией было произведено на 20 тыс. тонн удобрения меньше.

Не смотря рост объемов производства отечественных поставщиков КАС, импорт продукта также не падает и наоборот — растет. За 3 квартала 2019 г. объем внешних поставок КАС достиг 200 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2018 г. лишь приближался к 190 тыс. тонн.

По мнению аналитического агентства «Инфоиндустрия», рост доли «индустриальных» производителей на рынке происходит в первую очередь за счет ослабления позиций компаний-блендеров, занимающихся механическим смешиванием. В частности, Агентство фиксирует снижение объемов выпуска у некоторых значительных операторов этого рынка. Вторым фактором стало развитие предпочтений украинских аграриев, которые все чаще используют КАС в программах питания растений.

В настоящее время стоимость КАС-32 на рынке Украины составляет 6100-6200 грн./т, в зависимости от поставщика и условий поставки, тогда как крупнооптовые клиенты получают и более низкую цену. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий