Мир: Тренд на заменитель кофе может стать следующим после мяса

Следующим продуктом после мяса, которому будут искать природный или искусственный заменитель, может стать кофе. Такое мнение высказала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины в 2019 году Ольга Трофимцева в рамках XI Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине». «Замена натурального кофе на альтернативу может стать следующим мегатрендом. Потребление этого продукта в мире растет, и чтобы…

Казахстан отказывается от импорта продуктов питания

На конец октября 2019 года банки второго уровня Казахстана прокредитовали субъекты сельского хозяйства на 257,8 миллиарда тенге (годом ранее — 495,1 миллиарда тенге). Наибольшая сумма кредитов была предоставлена в Алматы: 123,7 миллиарда, что составляет почти половину (48%) от общей суммы кредитов. В ТОП-3 регионов по кредитам в сельское хозяйство также вошли Акмолинская (25 миллиардов) и…

Украина: Ичнянский комбинат начал поставлять сгущенку в ЕС

«Ичнянский молочно-консервный комбинат» (ММК) начал поставки сгущенного молока в Европу. Отправлены партии в Великобританиюи и Германию. Об этом рассказала главный менеджер внешнеэкономической деятельности Ичнянского ММК Ксения Крупицкая, пишет AgroTimes. Объемы экспорта пока по одному контейнеру, или 50 тыс. штук, в каждую из стран, отметила она. «В частности, в Великобританию пошла стандартная жестянка, — уточнила Ксения…

США: Производитель растительного мяса Beyond Meat выходит в розницу

В ноябре 2019 года продукцию из растительного мяса начали поставлять в украинские рестораны. В середине декабря мясо Beyond Meat появится на полках супермаркетов. Растительное мясо от американского стартапа Beyond Meat появится на полках украинских супермаркетов с 15 декабря, сообщает официальный дистрибьютор компания Вэст Милз. Бургерные котлеты и колбаски из растительного мяса начнут продаваться в сетях…

Мексика осталась крупнейшим в мире экспортером авокадо

Мексика сохранила лидерство в списке крупнейших экспортеров авокадо в 2018 году. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам opportimes.com. На втором месте находится Голландия с объемами экспорта на сумму $734 млн. Замыкает тройку крупнейших поставщиков Перу. Среди лидеров по поставкам авокадо также Испания, Чили, США, Кения, ЮАР, Новая Зеландия и Колумбия. Участники отрасли отмечают быстрые…

Казахстан: Производители овощей и фруктов переходят на выращивание органической продукции

Наиболее востребованными органическими продуктами на мировом рынке в настоящий момент являются овощи и фрукты. И казахстанские фермеры имеют все шансы занять эту нишу. Об этом говорили участники IX Центрально-Азиатского торгового форума в Шымкенте, на который Агентство США по международному развитию (USAID) пригласило более 500 аграриев и экспертов из Азии, Европы и Америки. Об этом сообщает…

Украина: В стране насчитывается около 800 сертифицированных элеваторов

В Украине из 1237 действующих элеваторов сертифицированными являются порядка 800 общей мощностью 42 млн т. Об этом рассказала аналитик департамента анализа рынков ProConsulting Неля Онищенко, во время Украинского зернового форума. Согласно статистическим данным, на начало 2019 года из 78,3 млн т зерновых, зернобобовых и масляных культур, на специализированных элеваторах хранилось порядка 32,9 млн т, остальная…

Украина наращивает экспорт курятины в страны Евросоюза

Украина наращивает экспорт курятины в страны Евросоюза. Об этом свидетельствует статистическая отчетность Европейской комиссии. За 9 месяцев текущего года Украина экспортировала 98,9 тыс. тонн, это на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Сегодня Украина в тройке лидеров по экспорту мяса птицы в ЕС. Первое и второе место занимают Бразилия и Таиланд соответственно. За…