В Украине стартует производство кошерного молока в крупных масштабах, но только после вступления в силу Соглашения о ЗСТ. Об этом в интервью для издания The Page заявил посол Израиля в Украине Джэль Лион.

По словам дипломата, сейчас еврейское государство закупает у Украины кошерное молоко в порошке. Но именно вышеупомянутое Соглашение и его реализация позволит наладить масштабное производство Халав-Израэль — кошерного молока.

К слову, между Украиной и Израилем уже налажены бизнес-отношения: Украина продает еврейскому государству аграрную продукцию (зерновые культуры), яйца, мед и молочные продукты и закупает у Израиля химическую продукцию.

Стоит отметить, что рынок кошерной продукции в Украине находится на стадии формирования. Производители кошерного мяса и молочки, а также других товаров в Украине есть, но их мощностей недостаточно, чтобы страна могла экспортировать продукцию в промышленных масштабах.

Отдельным вопросом является то, что кошерные производители не хотят «заходить» в крупные маркеты и предпочитают продавать товары через небольшие магазины, которые работают на территории ключевого покупателя — еврейских общин. (jewishnews.com.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий