По данным таможенной статистики ДФСУ импорт охлажденного и мороженого мяса свиней в Украину за 10 месяцев этого года составил 20,46 тыс. т совокупной стоимостью 39 млн долл. США.

Это на 12,5% меньше за натуральные объемы импорта свинины за аналогичный период прошлого года и минус 9,7% в валютном выражении, комментируют в аналитическом отделе Ассоциации «Свиноводы Украины».

Так, аналитики разъясняют, что предложение импортной свинины за рассматриваемый период в этом году меньше чем в прошлом почти на 3 тыс. т за умеренные объемы импорта свинины в течение сентября-октября: «в Течение двух осенних месяцев в Украину завезли чуть более 4 тыс. т мяса свиней, что практически равняется объемам импорта свинины в сентябре 2018-го. Кроме этого, внешнеторговое сальдо по свинине в этом году, хоть и отрицательное, однако почти на 5 млн меньше — минус 35 млн долл. США против почти 40 в январе-октябре прошлого года. Конечно, экспорт свинины из Украины трудно назвать очень активным, однако в течение десяти месяцев заграницу направили почти 1,79 тыс. т или на 1,7% больше чем за весь 2018-й и почти на 16% больше чем за соответствующий период».

Эксперты отметили некоторые изменения в географии внешней торговли.

«В тройку основных поставщиков мяса свиней кроме Польши и Германии, «потеснив» Данию, присоединились Нидерланды. Что касается рынков сбыта, то они и дальше остаются ограниченными в условиях распространения АЧС в стране. Однако, до привычных Гонконга и Вьетнама в этом году добавились ОАЭ, куда направили почти 31% экспортируемой свинины. Что касается Грузии, куда в прошлом году направили свыше пятую часть внешних поставок свинины, то в этом году поставки не такие активные, а тамошние импортеры «переключились» на закупку живых животных. Так, за 10 месяцев 2019-го до соседней страны отправили более 1 тыс. т свинины в живой массе, совокупной стоимостью 1,58 млн долл. США, что превышает прошлогодние объемы поставок свиней как в натуральном, так и в денежном измерениях», — комментируют аналитики. (pigua.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий