Сезон реализации огурца в Польше подходит к завершению, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом эксперты проекта подчеркивают, что местным фермерам к концу сезона удается повышать цены практически ежедневно. Так, только с конца предыдущей недели тепличные огурцы из местных комбинатов подорожали в среднем на 15%.

На данный момент польские производители тепличного огурца ведут продажи по цене $1,65-1,91/кг. По словам производителей, сегодня отгрузки огурца в Польше осуществляют лишь единичные комбинаты. При этом предложение в хозяйствах стремительно сокращается, что на фоне высокого спроса позволяет производителям повышать цены в данном сегменте.

Кроме того, поддержку ценам на огурец в местных комбинатах оказывает удорожание огурца из Испании, который в этот период формирует основное предложение на польском рынке: только сначала недели цены на испанскую продукцию выросли в среднем на 27%. И на данный момент испанский огурец поступает в продажу по цене $1,16-1,68/кг.

Однако стоит отметить, что, несмотря на очередное удорожание, на данный момент тепличные огурцы в Польше стоят в среднем на 21% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом игроки рынка не исключают, что уже в ближайшее время рост цен в данном сегменте прекратится, поскольку польские ритейлеры уже начали отдавать предпочтение более дешевой продукции из Испании. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий