На Херсонщине в рамках развития сельскохозяйственного обслуживающего кооператива “Широкое”, который с 2013 года работает в Скадовском районе, вскоре построят упаковочный терминал (пакгауз) для арбузов и дынь. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua   по информации АgroTimes.

Об этом рассказал специалист по развитию плодоовощного рынка Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) Валерий Федоренко.

“На сегодня в Украине нет ни одного предприятия, которое занималось бы охлаждением и упаковкой арбузов или дынь, хотя объемы производства одних арбузов в Украине колеблются в пределах 370-500 тыс. тонн”, – сказал Валерий Федоренко.

По его словам, отсутствие упаковки для бахчевых является одной из причин низкого экспорта этой продукции.

В прошлом году Украина экспортировала 18,5 тыс. тонн арбуза, но заработала на этом лишь $3,1 млн экспортной выручки. Одна тонна арбузов, экспортируемых из Украины, продавалась по $170, и это была самая высокая экспортная цена украинского арбуза за 4 года.

В это же время чешские экспортеры получали более $ 500 за тонну, французские – $800 за тонну, а нидерландские реэкспортировали арбузы по $939 за тонну. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий