Из-за стремительного распространения африканской чумы свиней, аналитики Rabobank прогнозируют в Китае дефицит мяса.

“Африканская чума свиней, которая вспыхнула в Китае, приведет к неизвестной трансформации международной торговли с потенциальной нехваткой животного белка в других местах по всему миру”, – говорится в сообщении. В то же время эксперты уверяют, что африканская чума в Китае приведет к росту цен на животный белок во всем мире.

“Со своей стороны Китай компенсирует недостаток свинины, увеличив потребление мяса птицы, говядины и рыбы”, – отмечается в сообщении.

Однако для некоторых стран эпидемия чумы в Китае станет приятной новостью, ведь спрос на мясо увеличится. Выгодно это будет для ЕС, США, Канады и Бразилии.

Напомним, что в настоящее время вирус проник в Монголию, Вьетнам и Северную Корею. Возможно, африканская чума постепенно попадает и в соседние страны, которым не хватает ресурсов для выявления и борьбы с этой болезнью. Такое массовое поражение увеличивает риск того, что вирус сможет попадать в Китай снова и снова.

Сейчас в Китае зафиксировано 440 млн случаев болезни, а это – половина всех свиней на планете. Прогнозируют, что в Китае в этом году количество этих домашних животных сократится на 134 миллиона (20%) по сравнению с предыдущим годом.

В Украине же за 2018 год зафиксировали 145 случаев заражения, а за пять месяцев 2019-го – 22. Самая крупная вспышка за последние десятилетия произошла в 2017 году, когда вирус зарегистрировали 163 раза. Основным негативным последствием от чумы тогда считали невозможность сбывать свинину на большинстве внешних рынков. Для сравнения, в 2016 году зафиксировали всего 91 случай вируса чумы. (banker.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий