ОАЭ является вторым по величине продовольственным рынком в странах Персидского залива после Саудовской Аравии.

Согласно недавнему докладу правительства ОАЭ, совокупное потребление продуктов питания Эмиратов достигнет 59,2 млн. тонн к 2021 году, что означает, что импорт продовольствия в ОАЭ продолжит расти. В ОАЭ импортируется 85 процентов продовольствия. Ожидается, что данный показатель вырастет с 100 млрд. долларов (366 млрд. д.) в 2014 году до 400 млрд. долл. США к 2025 году.

Для улучшения управления сельским хозяйством Министерство окружающей среды и водных ресурсов условно разделило эмираты на три зоны следующим образом: Восточную (Фуджейра и Шарджа), Центральную (Дубай, часть Шарджа, Умм-Аль-Кувейн, Аджман и часть Рас-Аль- Хайма) и Северную (большинство территории Рас-Аль- Хайма). В эти зоны не входит самый крупный по производству с/х продукции в ОАЭ эмират – Абу-Даби. Из общего числа хозяйств в ОАЭ 60% приходится именно на Абу-Даби, 16% находятся в Центральной и Восточной зонах, остальные — в Северной. В каждой из трех зон существует центр поддержки фермеров.

Согласно данным статистического центра Абу-Даби (SCAD), доля сельскохозяйственного, лесного и рыбного секторов экономики составляет 0,6 процентов ВВП ОАЭ (или 1,6 млрд долларов США в стоимостном выражении) с ежегодным ростом на уровне 6-7 процентов.

Наиболее распространенным продуктом является производство фиников (99 процентов от общего числа плодовых деревьев). В 2015 году в Эмирате Абу-Даби произведено 96 тыс. тонн фиников общей стоимостью около 157 млн. долл. США. В данной отрасли основной сегмент рынка принадлежит госкомпании Al Foah, которая скупает финики более чем у 18 тыс. фермеров со всей страны. 90 процентов продукции отравляется на экспорт. Основными рынками сбыта продукции являются Иордания, Марокко, КСА, Малайзия и др. Кроме того, в Абу-Даби по итогам года произведено около 80 тыс. тонн овощной тепличной продукции (огурцы, помидоры, кабачки, капуста).

По данным управления продовольственного контроля Абу Даби (ADFCA), в Эмирате насчитывается около 3,5 млн. голов скота, в основном овцы и козы (88 процентов), верблюды (11 процентов) и крупный рогатый скот (1 процент). Из них 63 процента сосредоточено в регионе Al Ain, 20 – в Абу-Даби и 17 – в Al Dhafra. Эмират Абу-Даби насчитывает 31 фермерское хозяйство, включая 13 хозяйств крупного рогатого кота. Совокупная стоимость производства мяса составила около 210 млн. долл. США.

ОАЭ является одним из ведущих производителей продукции ПТИЦЕВОДСТВА в регионе. До конца семидесятых весь потребительский спрос покрывался за счет импорта. Внутреннее производство в настоящее время покрывает около 20 процентов спроса и больше ориентировано на куриное мясо, а не на производство яиц. В то же время, большое количество мелких птицефабрик привело к развитию компаний, производящих корма для птиц и животных. Потребление птицы на душу населения остается стабильным — на уровне 50 кг на человека в год. В Эмиратах находится 6 больших и 4 средних ПТИЦЕФАБРИКИ, а также большое количество мелких птицефабрик по всей стране. Производства мяса курицы составило 22 тыс. тонн, яиц – 356 млн. Учитывая огромный спрос на МЯСО ПТИЦЫ, импорт по-прежнему доминирует на рынке.

Традиционно, крупы были основным продуктом питания в большинстве стран Персидского залива. В последнее время, в связи с ростом уровня доходов населения и урбанизации, стабильно растет потребление мяса и фруктов. Так, потребление мяса увеличится в среднем на 3,9%, спрос на фрукты, овощи, молоко и крупы — в среднем на 3,7%, 3,4%, 3,1% и 2,5% соответственно. Потребление таких продуктов как бобовые, сахар, масло, рыба, ЯЙЦА и картофель, как ожидается, вырастет в среднем на 4,0% к концу 2018 г. Потребление молочных продуктов на душу населения является довольно высоким — около 80 – 85 л в год.

Рынок пакетированного чая в большей степени (75%) занимает компания Unilever с брендом «Lipton», который имеет производство в Дубай в СЭЗ Jebel Ali — одну из крупнейших перерабатывающих мощностей в мире. Черный чай является традиционным в регионе и продолжает доминировать на рынке. Тем не менее, в последние годы, другие сорта, такие как зеленый чай, а также фруктовые и травяные чаи, начали обретать популярность. Рынок чая вырос в основном из-за увеличения населения. Текущий рост рынка чая прогнозируется на уровне около 7%.

По данным Министерства окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ, на данный момент в стране работает 40 органических ферм площадью 3980 га. Они выращивают финики, помидоры, зеленую фасоль, а также другие фрукты и овощи. На данный момент правительство планирует снизить цены на органические продукты, так как они превышают стоимость обычных продуктов втрое (в Европе вдвое) и работать в направлении увеличения их конкурентоспособности. Министерство окружающей среды и водных ресурсов поощряет фермеров в органическом сельском хозяйстве и предпринимает меры для поддержки этого метода земледелия.

Сельское хозяйство в ОАЭ значительно поддерживается и субсидируется государством. Федеральное правительство предоставляет фермерам технику для орошения и опрыскивания, защиты растений, оборудование и техническое обслуживание, а также бесплатно предоставляет семена, пестициды и удобрения.

Учитывая неблагоприятный для сельского хозяйства климат, в последние годы правительство ищет пути увеличения производства сельскохозяйственной продукции за счет расширения пахотных земель и с помощью новых методов производства. Эти меры на сегодняшний день включают рекультивацию и перераспределение сельскохозяйственных угодий для обеспечения поддержки фермеров, обширные программы подготовки кадров и предоставления необходимого оборудования. Кроме того, правительство приступило к программе посадки пальм для создания затененных областей. Недавно правительство ОАЭ также начало оказывать поддержку органическим инициативам в сельском хозяйстве.

Так, в рамках Центра помощи фермерам (ADFSC) создан инвестиционный фонд, за счет которого фермерам предоставляется агротехника, в том числе парниковая гидропоника.

Кроме того, фонд предоставляет льготные кредиты для финансирования сельскохозяйственных проектов — до 50% от общей стоимости. В оответствии с программами кредитования фермер должен оплатить стоимость беспроцентного кредита в течение пяти лет.

ADFSC предоставляет все виды технической поддержки фермерам и поощряет внедрение новейших технологии в сельском хозяйстве по сокращению потребления воды и электричества.

Из-за отсутствия пахотных земель правительство ОАЭ также планирует развивать сельскохозяйственные угодья в других странах для обеспечения поставок продовольствия в условиях растущего спроса на основе принципа диверсификации поставок продукции. В настоящее время ОАЭ инвестируют в сельское хозяйство в Намибии, Южной Африке и ряде арабских стран, включая Тунис, Марокко, Алжир, Судан и Египет. Страны Южной Америки также стали крупными импортерами продовольственной продукции в ОАЭ, особенно после открытия в 2017 офиса Торговой палаты Дубая в Сан-Паулу. Большая часть импорта приходилась на Бразилию, Мексику и Аргентину (в основном, мясная продукция).

Среди крупных местных компаний, имеющие пахотные земли за пределами страны, выделяют Jenaan Investment (Судан, КСА, Эфиопия, Египет, Испания, США) и Al Dahra Holding (81 тыс. гектаров в более 20 странах, в частности, в Сербии). (ptichki.net/Пищепром Украины)

Добавить комментарий