Овощные культуры семейства крестоцветных богаты витаминами и полезными нутриентами. Краснокочанная капуста уникальна по составу, в её соке содержатся антоцианы . Это вещества, которые выводят радионуклиды из организма. Они положительно воздействуют на иммунитет, а также способствуют сохранению эластичности кожи. Перечислять полезные свойства можно очень долго. Многим нравится её пикантный вкус. Хозяйки готовят не только салаты, но и запекают в духовке, тушат, маринуют. Употреблять краснокочанную капусту можно не только в сезон созревания. Она прекрасно хранится, а вырастить её на приусадебном участке не составит особого труда. Для получения высокого урожая нужно соблюдать агротехнические приёмы, правильно подготовить почву. Крестоцветные нуждаются в регулярных подкормках и часто повреждаются слизнями, тлёй, гусеницами. Этого можно избежать, если знать, как правильно осуществлять уход за растениями.

Подготовительный этап

Если вы решили заняться выращиванием этой культуры, первое, что нужно сделать — купить семена краснокочанной капусты. Сорт выбирайте в зависимости от сроков созревания. Растение неприхотливое, вы без труда сможете получить высокий урожай и угостить знакомых и друзей экологически чистой продукцией.

Перед посевом нужно подготовить почву. В неё вносят золу и компост. Лучший способ получения крепких ростков — высадка рассады. Но можно соорудить плёночное укрытие, чтобы всходы появились раньше и не погибли в случае заморозков. Необходимо поддерживать влажность почвы. Когда на растениях сформируется 5-6 настоящих листиков, нужно провести пикировку. Теперь капусту можно высадить на открытую грядку. Главные задачи огородника: обеспечивать достаточный полив и следить, чтобы не появились вредители.

Условия и приёмы

Большие кочаны формируются, если растения получают достаточное питание. Органику вносят в почву ещё до высадки. Опытные огородники подготавливают грунт с осени, добавляя перегной при вскапывании. Торф можно вносить непосредственно перед высадкой.

Что касается минеральных удобрений, то для крестоцветных подходят:

  • сернокислый калий;
  • аммиачная селитра;
  • суперфосфат.

Первую подкормку проводят через две недели после высадки, затем повторяют по мере формирования кочана. Один раз в месяц необходимо внести удобрения, содержащие азот. Дозу рассчитывайте строго по инструкции, потому что избыток некоторых веществ оказывает негативное влияние на вегетативную систему растений.

Борьба с вредителями

Некоторые насекомые могут нанести непоправимый вред, значительно снизив урожайность культуры. Борьбу с вредителями нужно проводить незамедлительно, чтобы не допустить их размножения:

  1. Тля — это небольшие насекомые, которые высасывают сок из вегетативных органов капусты, и растения засыхают. Размножаются очень быстро, а вот заметить их можно не сразу, поскольку селятся они с тыльной стороны листов. Поэтому осматривать нужно ежедневно. Бороться с тлёй можно народными методами. Для этого используют древесную золу. Ежедневно посыпая поражённые места можно избавиться от вредителей.
  2. Капустная муха поражает растения семейства крестоцветных довольно часто. Вред приносят её личинки, которые вылупляются из яиц, отложенных на надземных частях растения. Избавиться от неё помогут инсектициды.
  3. Капустная белянка тоже откладывает яйца на листьях. Как только появляются личинки, их можно заметить и собрать, чтобы предупредить поражение. Для борьбы с вредителем используют специализированное средство. Действует оно на протяжении длительного времени, защищая краснокочанную капусту от поедания насекомыми.

Проведённые вовремя мероприятия по борьбе с вредителями позволяют получить высокий урожай. Когда наружные и внутренние листья не имеют повреждений, капуста хранится в подвале до весны, не подвергаясь гниению.

Добавить комментарий