Украинский фермер Антон Дундий с Киевщины уже давно и весьма успешно занимается выращиванием органики. Проект был организован для ограниченного круга людей еще 9 лет назад. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации uatv.ua.

Сначала на ферме, расположенной в селе Большие Гуляки Киевской области, начали выращивать зелень – укроп, петрушку, салат (не менее 5-7 видов). Затем добавились пряно-ароматические травы, базилик, руккола, а также капуста, помидоры, огурцы, перец, баклажаны, цуккини.

Со временем предприятие начало заниматься разведением и необычных для украинского рынка растений: листовой капусты Кейл, салата мангольд, который очень распространен в Европе, бамии – которая популярна на индийском и американском рынках.

Отдельное направление фермы – выращивание микрогрина.

“Сейчас мы работаем как кооператив. Каждый желающий может инвестировать в него или приехать поработать, или присоединиться к этому движению и создавать это вместе с нами”, – говорит Антон Дунди.

Зимой фермеры занимаются минимум 15 видами продукции. В летний, весенний, осенний периоды их до 25. Сейчас общая площадь предприятия составляет около 21 га, из которых задействовали сейчас только 20 процентов.

“В процессе выращивания мы используем все, что у нас есть. Отходы не выбрасываются, а перерабатываются, в результате получается удобрение”, – рассказал фермер.

По словам агронома Александры Рыбалко, на ферме заменяют химические средства защиты биологическими или естественными растительными. Например, отвары из полыни, чистотела. Они губительны для вредителей, как и химия, но не приносят вреда человеку и животным. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий