В 2019 году фермеры Айнинского района Республики Таджикистан не высаживали ранний картофель, зато в прошлом году сразу на 200 гектаров увеличили по сравнению с 2017 годом общую площадь, отведенную под эту культуру и довели ее до 500 гектаров. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

– Ранний картофель мы не сажаем, потому что наш район является горным, климат у нас прохладный, – объясняет главный агроном сельхозуправления Айнинского района Муллониёз Гафуров, – вместе с тем, ежегодно расширяя посевные площади и урожайность, мы увеличиваем сбор и поставку на рынок качественного клубнеплода.

В прошлом году фермеры района собрали 10 392 тонны картофеля, при этом средняя урожайность достигла 208 центнеров. Лучшие дехканские хозяйства района – “Точикистон”, “Кумарг”, “Рарз” – с одного гектара получают по 350-400, а на отдельных участках и до 500 центнеров картофеля.

В районе выращивают в основном такие сорта картофеля как “Алладин”, “Кардинал”, “Кондар”, “Биг-роза”. Семенной материал сорта картофеля “Биг-роза” поставил аграриям из Германии сельскохозяйственный кооператив “Сароб”. Другие семена картофеля являются отечественными, фермеры приобретают их в соседних районах. Используется также и семенной материал из собственных хозяйств. К нынешнему посевному сезону в районе подготовлено более 1500 тонн семян картофеля.

Большая часть выращенного урожая реализуется в столице республики – городе Душанбе, а также в городах Бохтар, Куляб, Худжанд. для этого с фермерами заранее заключаются договора. В перспективе фермеры района надеются экспортировать выращенный картофель в Узбекистан. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий