Аналитик Ассоциации производителей молока Яна Музыченко выразила мнение о том, что производство молочной продукции в стране становится более цивилизованным. Так, эксперт отмечает, что в августе текущего года поголовье коров сократилось на три процента в сравнении с прошлым годом. Тем не менее, наблюдается крайне позитивный фактор: поголовье промышленных производителей меньше не становится. За последний год сокращение составило менее одного процента. Это можно списать на выбраковку непродуктивного стада. Потому можно сделать выводы о том, что сложные времена для молочной отрасли остаются в прошлом, а впереди – надежда на дальнейшее развитие. , информирует news.enovosty.com.

Теперь рынок покидают маленькие и не достаточно прибыльные хозяйства, которые вели молочный бизнес как соцпроект. Они не считали цены и себестоимость, не были конкурентно способными и не могли справиться со всеми проблемами, которые ранее свалились на сектор. В прошлом году их количество сократилось на 21 процент, и к конку прошлого года их было всего 1945.

Аналитик отметила, что от населения на переработку идет все меньше молока, так как заводы в этом не очень заинтересованы. Им необходимо ориентироваться на европейский рынок, приспособиться к новым стандартам, а сырье от населения не всегда соответствует необходимому качеству. Потому хозяйства населения сейчас чаще всего продают свою продукцию на рынках или же оставляют для собственного потребления.

В то же время, профессиональные производители молока со временем активно улучшают качество продукции. Так, в первом полугодие текущего года, молока экстра сорта они надоили 21 процент (годом ранее – только 15,6%). Кроме того, становится все больше молока высшего сорта. На сегодня это 38%. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий