Замминистра агрополитики Украины Ольга Трофимцева отметила, что единоличникам или подсобным хозяйствам сложно находить рынки сбыта плодовоовощной продукции. Об этом сообщает интернет-портал East-Fruit.

“Рынками сбыта я называю именно цивилизованные рынки – ритейл, экспорт. Речь о стихийных рынках сейчас не идет. Именно в плодоовощной отрасли и садоводстве нужно работать над тем, чтобы “микропроизводителей” вовлечь в цивилизованную цепочку сбыта продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках”, – сказала она.

Одним из путей является кооперация. В качества примера О.Трофимцева привела создание кооперативов в селах и территориальных общинах Украины. Замминистра отметила, что кооперативы зарабатывают неплохие деньги для себя, являются прибыльными и соответственно платят деньги в местные бюджеты, инвестируют в социальную сферу, развивают сельские территории и создают примеры “successful cases” (успешного бизнеса) в такой сложной отрасли.

“Любой сектор сельского хозяйства, включая овощеводство и садоводство, нужно рассматривать в комплексе: семена, технологии, селекция. Известно, что в этом году выделены средства на частичную компенсацию стоимости саженцев. Можно получить компенсацию до 80% стоимости саженцев. Это одна из программ, которые могут использовать компании, задействованные в овощеводстве и садоводстве”, – отметила замминистра.

Еще одна программа, на которую обратила внимание аграриев Херсонщины О.Трофимцева, это так называемый “фермерский миллиард”.

“В рамках этой программы Министерство агрополитики и продовольствия пытается в этом году сделать первые шаги по поддержке движения кооперации. Если вы как малые производители ягод, фруктов и овощей, например, объединитесь в кооператив, вы сможете получить от государства компенсацию средств, например, на приобретение оборудования для переработки этой продукции. На сайте Мингарополитики можно ознакомиться с условиями этой программы и попробовать воспользоваться ею”, – сказала О.Трофимцева. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий