Принятие мер на ранних стадиях в странах, где прогнозируется наступление стихийных бедствий, может помочь остановить перерастание угроз в чрезвычайные гуманитарные ситуации или смягчить их последствия.

Об этом говорится в докладе, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

На каждый доллар США, потраченный ФАО на ранние мероприятия в секторе животноводства в Кении, Сомали и Эфиопии в начале 2017 года, когда пастухи столкнулись с еще одной суровой засухой, каждая семья получила выгоды в виде сокращения падежа животных, умирающих от голода и болезней, и трехкратного увеличения производства молока.

Пастухи также могли лучше защитить свое будущее, так как потеря животных явилась бы потерей их сбережений, что усугубило бы нищету и зависимость от гораздо более дорогой экстренной помощи.

Необходимо инвестирование в ранние действия, поскольку стихийные бедствия на подъеме

На Африканском роге погода становится все более непредсказуемой. Одна засуха следует за другой, лишая бедные общины их ограниченных ресурсов и повышая их уязвимость. В глобальном масштабе стихийные бедствия случаются примерно в 5 раз чаще, чем 40 лет назад.

“Инвестирование в ранние действия не только гуманная и разумная, но и экономически выгодная мера. Защита средств к существованию до наступления бедствий означает для населения большую степень устойчивости к будущим потрясениям и ослабление давления на гуманитарные ресурсы”, – сказал Доминик Буржон, директор Отдела чрезвычайных ситуаций и восстановления ФАО.

“Ранние меры крайне важны и возможны, а также это очень ответственное дело. Появляются все более убедительные доказательства того, что чем раньше мы среагируем, тем больше будет шансов у общин справиться с невзгодами”, – добавил Буржон.

Выгоды ранних действий

В начале 2017 года, когда опять пришла засуха, ФАО быстро мобилизовала ресурсы, чтобы прийти на помощь тысячам пастухов, находящимся в зоне риска.

Ранние мероприятия ФАО заключались в распространении высокопитательных кормов для животных, предоставлении ветеринарных услуг для поддержания здоровья животных, восстановлении пунктов водопоя и установке резервуаров для воды, а также проведении тренингов по передовой практике в сфере животноводства и управления животноводческими рынками для государственных служащих.

В результате, в Кении животноводы, которые получили помощь, в среднем смогли спасти на два животных больше по сравнению с теми, кто ее не получал; каждый ребенок в возрасте до пяти лет пил на половину литра молока в день больше в день, чем дети, не участвовавшие в программе, что составляет четверть ежедневной нормы калорий и 65 процентов ежедневных потребностей в протеинах для этого возраста.

На пике засухи стада, которым помогала ФАО, не только выжили, но и стали более сильными и давали в три раза больше молока. Семьи, которые получили помощь, сообщили, что их животные находятся в гораздо лучшем состоянии.

На каждый доллар США, потраченный ФАО на мероприятия в сфере животноводства для каждой семьи, она получила доход в размере 3,5 долл. США. Когда были добавлены выгоды от нереализованной продовольственной помощи и пополнения запасов, коэффициент возврата инвестиций увеличился до 9 долларов США на семью.

Напротив, кенийские пастухи, которые не пользовались ранней помощью, были вынуждены продать вдвое больше животных, поскольку цены на них упали с 80 до 30 долларов. Они также убили почти втрое больше своих животных, как для собственного потребления, так и с целью уменьшить нагрузку, связанную с их кормлением.

В Сомали ветеринарное лечение одной козы стоило около 0,4 долл. США, а покупка новой обошлась бы в 40 долл. США. Проведение ФАО лечения более 1 миллиона животных, принадлежащих почти 180 000 человек, в наиболее пострадавших районах Сомалиленда и Пунтленда, помогло пастухам сэкономить более 40 миллионов долларов, а молока было достаточно, чтобы накормить 80 000 уязвимых матерей и детей.

Эти мероприятия также помогли начать широкомасштабную и эффективную программу по профилактике голода. В целом ФАО оказала помощь более 7 миллионам сомалийцев.

В Эфиопии на каждый доллар США, который ФАО инвестировала в защиту более 100 000 животных, принадлежащих примерно 60 000 человек в наиболее пострадавших районах Сомали, каждая семья животноводов получила по 7 долларов в виде выгод.

ФАО помогла животноводам на Африканском роге защитить свои основные племенные стада, что, в свою очередь, позволило им обеспечить здоровье и образование для своих детей, что является важными инвестициями в их будущее. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий