Казахстан может войти в топ-10 стран – экспортеров свинины

Вслед за развитием экспортного потенциала мяса крупного и мелкого рогатого скота, а также яичного птицеводства, Минсельхоз Казахстана включает в один из приоритетов – рост производства мяса свинины с целью экспорта в близлежащие страны – Россию и Китай. Сейчас казахстанские свиноводы дают внутреннему рынку чуть более 90 тыс. тонн мяса ежегодно. Это практически полностью закрывает потребность…

Украина: Рынок ягод оценивается в $300 млн.

Одной из областей для организации рентабельного бизнеса в Украине в настоящее время является выращивание ягод. Емкость рынка ягод оценивается в 200 млн тонн, что составляет в денежном выражении около $300 млн. В последние годы ягодный рынок не отличался стабильностью. Он переживал последствия сокращения внутреннего спроса в результате падения уровня жизни населения, подорожания себестоимости производства ягодной…

Украина: На Днепропетровщине изготавливают самую дорогую в мире икру

Самую дорогую в мире икру изготавливают в Днепропетровской области. Но дают Ее рыбы, а улитки. Чтобы откладывали как можно больше деликатесного продукта – для них создают специальные условия. Подробнее рассказывают наши журналисты. Душ дважды в день и ежедневное питание. Так на специальной ферме ухаживают за улитками, которые откладывают ценную икру. Для них создают средиземноморский климат.…

Грузия: Производство молока будет освобождено от НДС

Представители молочной промышленности положительно оценивают инициативу правительства Грузии об освобождении производства молочной продукции от НДС, и считают, что это приведет к росту конкурентоспособности местной продукции. По словам директора компании “Санте” Ерекле Гамкрелидзе, выгоду от этой инициативы получат как производители молока, так и переработчики. “Вырастет спрос на молоко, соответственно, доходы фермеров вырастут, у них появится возможность…

Бразилия: Экономика и потребление молочной продукции восстанавливаются

Марсело Перейра (Marcelo Pereira de Carvalho), основатель и исполнительный директор AgriPoint, в ходе “Глобального молочного конгресса” сообщил, что рост потребления молочной продукции обгоняет показатели восстановления экономики Бразилии, передает The DairyNews. В молочной отрасли Латинской Америки три лидера: Бразилия, Уругвай, Аргентина. В Бразилии производится 33,625 миллионов литров молока, средняя дневная продуктивность на ферму – 252 литра…

Украина: Украинцы стали больше потреблять импортной рыбы

Официальные данные за 5 месяцев 2018 года свидетельствуют о росте импорта и потребления рыбной продукции в Украине на 20% в количественном выражении и на 25% в денежном. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации “Украинских импортеров рыбы и морепродуктов”. С января по май 2018 года, Украина импортировала рыбной продукции в количестве 158 тыс. тонн, общей стоимостью $240…

Япония: Прогноз производства сои в 2018-19 МГ незначительно вырос

Производство сои в 2018-19 сезоне в Японии может незначительно вырасти в сравнении с перспективами на урожай этого года до 0,3 млн. тонн, согласно последнему прогнозному отчету МСЗ, вышедшему в конце мая. Напомним, в 2016-17 урожай составил 0,2 млн. тонн, передает ИА “Казах-Зерно”. Объем начальных запасов сои в стране в рассматриваемом МГ сократится до 0,1 млн.…

Европа: Как Украине нарастить агроэкспорт в ЕС

“Деловая столица” продолжает серию публикаций о перспективных рынках для украинского АПК. Сегодня – о самом важном для нас направлении на данный момент. Украина вошла в топ-5 экспортеров в страны Евросоюза по итогам прошлого года, уступив Бразилии (11,8 млрд евро), США (11 млрд евро) и Аргентине (5,7 млрд евро). Пятерку лидеров замыкает Китай, выручка которого от…