Представители молочной промышленности положительно оценивают инициативу правительства Грузии об освобождении производства молочной продукции от НДС, и считают, что это приведет к росту конкурентоспособности местной продукции.

По словам директора компании “Санте” Ерекле Гамкрелидзе, выгоду от этой инициативы получат как производители молока, так и переработчики.

“Вырастет спрос на молоко, соответственно, доходы фермеров вырастут, у них появится возможность и мотивация для расширения производства. В конечном итоге страна сможет избавиться от импортозависимости, и обеспечить себя собственным молоком” – заявил он.

Аналогичного мнения придерживается в и глава Ассоциации фермеров Нино Замбахидзе.

“В первую очередь освобождение от НДС будет способствовать развитию животноводства, и это очень хорошо, особенно если учитывать какие вызовы стоят перед сектором. На сегодняшний день производство молока в Грузии лишь на 30% удовлетворяет спрос, и в виду возникающего дефицита, все остальное – это импортный молочный порошок. Введение налоговых льгот приведет к тому, что доля натурального молока на рынке вырастет, а импортного порошка – сократится” – заявила она.

Тем временем по данным статистики, производство натурального молока в Грузии не только не растет, но и сокращается – в частности, в 1-м квартале 2018 года этот показатель составил 98, 2 млн. литров, что на 1, 4% меньше чем в аналогичный период 2017 года. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий