Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей обратилась в Антимонопольный комитет Украины относительно возможного картельного сговора на рынке подсолнечного масла. Об этом 11 июня написал директор ассоциации Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

“Обратил внимание представителей Комитета на рынок подсолнечного масла, события на котором сейчас идут вразрез с мировыми тенденциями. В т.г. ожидается рекордное производство подсолнечного масла, и цены на мировом рынке идут вниз уже полтора месяца. В Украине – наоборот. Цены медленно, но уверенно шагают вверх”, – пояснил он.

По мнению А.Дорошенко, на сегодняшний день рыночная сила сконцентрирована у крупных производителей продуктов питания, что дает им возможность проводить антиконкурентные действия и влиять на ценообразование.

“С заметным повышением покупательной способности населения, что произойдет через 2-3 года, торговые сети снова начнут возвращать себе возможность устанавливать правила на рынке. Поэтому следует вернуться к рассмотрению кодекса этики, который уже несколько лет пылится. Он должен ограничить возможности единолично устанавливать рыночные правила как со стороны крупнейших производителей, так и со стороны торговых сетей”, – подытожил эксперт. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий