В мае 2017/18 МГ украинские производители поставили на внешние рынки 54 тыс. тонн сахара, что на 29% превышает показатель предыдущего месяца. Об этом 11 июня сообщила пресс-служба НАСУ “Укрцукор”.

“Основным импортером украинского сахара в мае снова стал Узбекистан – 72%. Также 11% поставок было осуществлено в Великобританию, 5% – в Азербайджан, 4% – в Молдову”, – прокомментировала глава аналитического отдела ассоциации Руслана Бутыло.

Она уточнила, что за 9 месяцев текущего сезона Украиной экспортировано 433,3 тыс. тонн сахара, что на 36% уступает аналогичному показателю прошлого МГ.

“Прошлогодний рекордный объем экспорта сахара был связан с благоприятной конъюнктурой мирового рынка, однако в этом году ситуация несколько изменилась, и профицит “сладкого песка” оценивается почти в 10 млн. тонн. Поэтому не стоит ждать высоких цен ни в текущем, ни в следующем сезоне”, – подытожила эксперт.

Напомним, в т.г. посевные площади под сахарной свеклой составляют 280 тыс. га, что на 13% меньше, чем в прошлом году. По прогнозам ассоциации, производство сахарной свеклы в следующем сезоне уменьшится ориентировочно на 10% и составит 13,1 млн. тонн. Соответственно, производство сахара ожидается на уровне 1,75 млн. тонн, что на 17% меньше объема, произведенного в текущем МГ. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий