На прошлой неделе министерства сельского хозяйства и финансов опубликовали рекомендацию снизить контролируемую государством цену на куриные яйца. Согласно рекомендациям комиссии по ценообразованию, цена упаковки из 12 яиц может быть снижена на 1 шекель. Новая цена яиц среднего размера, М, которые составляют 14 процентов от общего количества продаваемых в Израиле яиц, составит 9,55 шекелей; цена крупных яиц, L, сегмент рынка которых составляет 63 процента, составит 10,45 шекелей, и цена особо крупных яиц, XL, составит 11,50 шекелей.

В последний раз цены на яйца пересматривались -в сторону понижения – в феврале 2016 года. Большая часть предлагаемой скидки объясняется решением комиссии по ценообразованию отменить признание скидки, предоставляемой скупщиками яиц розничным продавцам (к примеру, торговым сетям) или на институциональном рынке (больницам, гостиницам и тому подобное). До сих пор при назначении регулируемой цены предполагалось, что речь идет о скидке в 4 процента, но на деле выяснилось, что скупщики вынуждены предоставлять вдвое большие скидки. Комиссия постановила, что отныне скидки не будут учитываться при расчете контролируемой цены.

Вместе с этим, было принято решение на данном этапе не принимать во внимание дополнительные факторы, которые могут привести к еще большему снижению контролируемой цены. Это связано с импортом яиц в Израиль, при котором местные производители получают субсидии от государства. В 2015 году (а именно данные за этот год проанализировала комиссия по ценообразованию) стоимость импортных яиц была ниже стоимости яиц местного производства, но, тем не менее, яйца продавались по идентичной цене.

Несмотря на то, что в течение последних пяти лет импортируется значительное количество яиц – 100-300 миллионов ежегодно из почти 2,1 миллиарда потребляемых в Израиле яиц – было принято решение не принимать этот фактор в расчет при назначении контролируемой цены. Причиной этого может быть нестабильность импортных цен, которые зависят от страны происхождения, а также могут быть выше, чем цены на местные яйца. (Detaly.co.il/Пищепром Украины)

Добавить комментарий