США: Открыли роботизированный ресторан

В Бостоне в США открылся ресторан, в котором приготовление блюд возложили на машины и компьютер. Заведение общественного питания называется Spyce. Оно специализируется на приготовлении различных салатов. Основателями бизнеса стали студенты из Массачусетского технологического университета. Помогает роботам готовить еду для посетителей французский кулинар Даниэль Булю. Благодаря его работе многие рестораны удостоились четырех звезд в мишленовском гастрономическом…

Украина: Отмечается значительное снижение цены на землянику

Оптовые рынки на юге Украины предлагают землянику по 70-80 грн/кг, передает пресс-служба рынка “Шувар”. Во Львове на оптовом рынке также реализуется ягода тепличных хозяйств Закарпатской области, ценовое предложение составляет 90-100 грн/кг. То же самое происходит и с импортной земляникой: греческая или испанская земляника подешевела в 1,5 раза, ее реализуют по 90-100 грн/кг. Оптовики говорят о…

Мир: Не хватает сборщиков ягод

Нехватка рабочих рук при сборе урожая ягод стала мировой проблемой, отмечается она и в Украине. Поэтому новый вектор развития голубиководства – селекция сортов под механизированное снятие ягод.   Новинка 2017 года – Оптимус является первым сортом флоридской селекции, пригодным для машинной уборки. Голубика высокорослая имеет свою специфику, поэтому нужно совершенствовать не только сорта, но и сами…

Украина за 9 месяцев текущего сезона экспортировала почти 355 тыс. тонн муки

По итогам 9 месяцев 2017/18 МГ объем экспорта муки из Украины вырос до 354,73 тыс. тонн против 295,8 тыс. тонн в июле-марте предыдущего сезона и 255,7 тыс. тонн за аналогичный период 2015/16 МГ. Об этом АПК-Информ сообщил советник председателя ПАО “Аграрный фонд” Сергей Сакиркин. “Март оказался самым “урожайным” месяцем в I квартале календарного года, когда…

Украина: Закупочные цены на свинину ощутимо просели

Цены на свиней убойных кондиций в конце апреля заметно снизились. О нисходящем движении внутренних котировок на свинину в живом весе свидетельствуют итоги недельного мониторинга, который проводит Ассоциация свиноводов Украины (АСУ). Как отмечается, постепенное ослабление цен на свинину было вполне ожидаемым после Пасхальных праздников в начале апреля. Однако в третьей декаде месяца темпы удешевления ускорились, а…

Китай нарастил импорт молочных продуктов на четверть

Согласно последним данным Китай в первом квартале этого года увеличил импорт молочных продуктов на 24,2% в стоимостном выражении. За семь месяцев 2017 страна увеличивала импорт по всем основным позициям, за исключением сыра. Так, наибольший прирост отмечается по молоку и сливках, а также маслу. Первых было закуплено 156,4 тыс. т, что на 28,9% больше, чем в…

Мировые цены на сухое молоко вселяют оптимизм

Мировой рынок сухого молока впервые за довольно длительный период дает продавцам повод для оптимизма. По крайней мере, в последние две недели цены уже не снижались и, более того, некоторые предложения шли с ростом цены даже на “проблемном” рынке европейского СОМ, сообщает “Инфагро”. “В ЕС такая ситуация объясняется снижением влияния интервенционных запасов. Ввиду давности они представляют…

Великобритания: Пивовары научилась варить пиво из хлебных отходов

Британская пивоваренная компания Toast Ale наладила производство пива из пищевых отходов. Об этом пишет PRI. При изготовлении напитка используются ненужные горбушки, которые выбрасывают производители сэндвичей, а также невостребованные остатки хлеба из пекарен. В издании отмечают, что за счет этого пивоварам удается экономить на других ингредиентах: “Мы заменяем треть ячменя, который понадобился бы в противном случае,…