Мировой рынок сухого молока впервые за довольно длительный период дает продавцам повод для оптимизма. По крайней мере, в последние две недели цены уже не снижались и, более того, некоторые предложения шли с ростом цены даже на “проблемном” рынке европейского СОМ, сообщает “Инфагро”.

“В ЕС такая ситуация объясняется снижением влияния интервенционных запасов. Ввиду давности они представляют все меньшую конкуренцию на рынке, тем более, что Еврокомиссия не готова идти на уступки, соответствующие срокам хранения товара и желаниям потенциальных покупателей. К примеру, на последнем тендере, несмотря на спрос рекордного уровня в 91,9 тыс. т, Комиссия согласилась на продажу только 24,1 тыс. т (правда, тоже рекордных) по цене 1051 евро/т”, – отмечают эксперты.

В то же время импортерам нужно пополнять запасы, и, прекращая режим выжидания, многие проявляют все больший интерес к свежему товару, тем более в преддверии алжирского тендера.

В результате, во второй половине апреля в ЕС цены внешних продаж сформировались на следующих уровнях: СОМ пищевое – 1600-1750 $/т, кормовое – 1400-1600 $/т, СЦМ – 3250-3350 FOB Северная Европа.

“Ценовая конъюнктура на рынке Океании для продавцов также выглядит оптимистично. Стоимостный уровень на спотовом рынке пока оставался стабильным для СОМ и немного вырос для СЦМ. Ситуация не должна ухудшиться в ближайшее время, в первом случае – учитывая тенденции в Европе и растущую динамику фьючерсных торгов, во втором – благодаря улучшившемуся спросу на фоне снижения предложения”, – добавляют в “Инфагро”.

Несмотря на высокое и растущее предложение укрепляются цены и в США. Такая ситуация пока не совсем понятна для операторов. Предполагается, что рост связан с соответствующей политикой продавцов. Конечно, без надлежащего спроса придерживаться такой стратегии также было бы сложно, отмечают эксперты. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий