Около 1250 сельских домохозяйств, проживающих вдоль линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях, на этой неделе получают семенной картофель от Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Как говорится в сообщении ФАО, это второй этап проводимого организацией распределения овощных семян, призванный помочь фермерам подготовиться к посевному сезону, который уже начался на востоке Украины.

На этот раз более 125 тонн сертифицированного и высокопродуктивного семенного картофеля будут розданы примерно 1250 домашним хозяйствам и малым агропроизводителям, столкнувшимся с отсутствием продовольственной безопасности, отмечают в ФАО. Цель проекта – увеличить собственное производство картофеля – одного из основных продуктов питания и обогатить предложение внутреннего рынка. В дополнение к высококачественным семенам бенефициары проекта ФАО получат полное пошаговое руководство по передовым методам выращивания картофеля.

“Из нашего прошлогоднего опыта мы видим, что распределение приблизительно 100 килограммов семенного картофеля на одно домашнее хозяйство позволило нашим бенефициарам вырастить урожай, достаточный для удовлетворения их семейных потребностей почти на год. Кроме того, он стал надежным источником дополнительных доходов для многих из них”, – сказал координатор программы чрезвычайного реагирования ФАО в Украине Фаррух Тоиров.

Поставки семян организованы в самых сложных и труднодоступных местах вблизи линии соприкосновения, таких как села Жованка, Майорск и Пески в Донецкой области, а также Старый Айдар и Среднетеплое в Луганской области.

“После трех лет работы в этой области я вижу, что люди сохраняют хороший баланс между использованием собранных урожаев для внутреннего потребления и наполнением местных рынков”, – сказал Тоиров.

Данная помощь поступает в рамках программы реагирования ФАО в зоне конфликта, которая в настоящее время финансируется правительством Канады и оценивается в $2,3 млн. В последние месяцы ФАО поддержала почти 30 тыс. домашних хозяйств вдоль линии соприкосновения различными типами сельскохозяйственных ресурсов, а именно системами капельного орошения, кормом для животных, молодняком птицы и кроликов. Распределение сельскохозяйственной техники среди кооперативов будет также продолжаться в конце весны. К началу мая команда ФАО в Украине планирует оказать помощь еще 3200 семьям в виде молодых животных и домашней птицы. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий