В Берлине завершилась международная выставка Fruit Logistica 2018, которая является хорошей платформой для производителей, импортеров и экспортеров овощей и фруктов, компаний, занимающихся переработкой, упаковкой и транспортировкой плодоовощной продукции.

В этом году в ней приняли участие более 3 тысяч экспонентов из 80 стран мира. Выставку посетили свыше 75 тысяч специалистов из более чем 130 стран мира.

Как сообщает ИА “Жахон”, национальную экспозицию Узбекистана на международной ярмарке Fruit Logistica 2018 представляли специалисты АО UZTRADE и других отечественных внешнеторговых компаний. На стенде в широком ассортименте были представлены свежие и переработанные плоды и овощи, приправы, сухофрукты.

Представители узбекской делегации провели встречи с компаниями-импортерами из Германии, Франции, Голландии, Венгрии, Италии, Турции и других стран. Достигнуты договоренности по поставке узбекских дынь, зелени, а также широкого ассортимента сухофруктов. Кроме того, с представителями производственных компаний ряда европейских стран были обсуждены вопросы установления делового сотрудничества, реализации инвестиционных проектов в сфере производства и переработки плодоовощной продукции.

На берлинской международной ярмарке стенд Узбекистана посетило большое количество специалистов, которые проявили серьезный интерес к налаживанию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с поставщиками сельхозпродукции из нашей страны.

“В рамках нынешней ярмарки мы также заключили соответствующие экспортные соглашения на поставку свежей и переработанной плодоовощной продукции в страны Африки. Хотя они сами являются аграрными, тем не менее некоторые наши продукты представляют для них большой интерес”, – сказал Бехрузхон Сайдуллаев, представитель компании UZTRADE при Министерстве внешней торговли Узбекистана.

“Мы специально посетили стенд Узбекистана, так как находимся в поиске партнеров, имеющих возможность обеспечить поставки узбекских сельхозпродуктов на венгерский рынок. Надеемся, что с учетом норм Европейского союза нам удастся решить все вопросы по сертификации продукции, и в ближайшем будущем сладкие дыни, гранаты, орехи и другие уникальные дары узбекской земли будут доступны и для венгерских потребителей”, – говорит Кожеги Сандор, коммерческий директор компании Golden General Ltd (Венгрия). (Nuz.uz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий