В 2018 году украинские аграрии   получат от государства 6 млрд грн дотаций, львиная доля из которых предназначена для животноводов. Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил директор Ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Тарас Высоцкий.

Животноводы имеют приоритет, поскольку ориентированы на внутреннего производителя и призваны обеспечить продуктовую безопасность страны, а учитывая, что большую часть животноводов составляют птичники – они и будут ведущими получателями дотаций в 2018 году, рассказал эксперт.

“Если говорить о поддержке животноводства, то нужно понять, что это такое. Сегодня это 50% частных фермерских хозяйтсв, которые в принципе поддерживать очень трудно из-за их неорганизованности, еще 50% – это промышленное производство, где 60% занимают птицеводы. Логично, что когда мы говорим о поддержке животноводства с точки зрения юридических лиц, то большую часть получают птицеводы, поскольку их обьем в этом секторе самый большой”, – рассказал директор УКАБ.

При этом он указывает, что на самом деле бюджет дотаций ничтожно мал, и в сравнении с европейскими странами, Украина сильно отстает в поддержке фермерства.

“Если смотреть глобально, то наш агаррный сектор не является дотационным, он еще и платит в бюджет. И в перерасчете на единицу продукции или гектар – это ничто и это в десятки раз меньше, чем в европейских странах. При этом украинские фермеры конкурируют с теме же европейскими и американскими коллегами на мировых рынках”, – сказал он.

Лишение отечественного АПК   господдержки неизбежно приведет к импортозависимости Украины от других стран, отметил эксперт.

“Если государство не подставит плечо животноводству, то к сожалению, мы можем вернуться к ситуации десятилетней давности, когда мы импортировали мясо птицы, молочную продукцию, частично сыры, говядину. Сейчас Украина является экспортером продукции животноводства, в том числе мяса. Это было достигнуто за последние 5 – 7 лет. И для того, чтобы это не потерять необходимо еще три года фиксированной государственной поддержки”, – сказал он. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий