За две недели октября, с 3 по 18 число, на Ровенщине, Днепропетровщине, Полтавщине, Кировоградщине и Одесщине проводилось зарыбление водоемов молодью амура, карпа и толстолобика за счет средств пользователей водных биоресурсов, осуществляющих вылов в реках и озерах Украины.

Как указано на сайте Госрыбагентства, главная цель зарыбления – это очистка воды биологическим методом, поскольку растительноядные рыбы являются природными мелиораторами.

В частности, 3 октября состоялось зарыбление Днестровского лимана на территории РСК “Приднепровец” в селе Маяки, а 13 октября – на территории ООО “Красная Коса” в одноименном селе. В лиман было выпущено более 53 тыс. экземпляров толстолобика, более 154 тыс. экз. карпа, более 143 тыс. экз. серебристого карася.

Также на Одесщине в озеро Китай было выпущено почти 199 тыс. экз. карпа и 430 тыс. экз. толстолобика. Зарыбление продолжается.

12 октября на Полтавщине в Днепродзержинское водохранилище было выпущено 18 тыс. экз. белого амура и 20 тыс. экз. карпа зеркального.

А 12-13 октября 11,75 тыс. экз. толстолобиков было выпущено в Кременчугское водохранилище, в районе города Светловодска. Также 22,84 тыс. экз. толстолобиков было выпущено в районе села Дериевка Онуфриевского района на Днепродзержинском водохранилище.

17 октября на Днепропетровщине, в воды Днепродзержинского водохранилища, выпустили 100 тыс. экз. карпа и белого толстолоба.

С 18 октября началось зарыбление озера Ялпуг-Кугурлуй, в водоем выпущено почти 41 тыс. экз. карпа и 261 тыс. экз. толстолобика. А на нынешней неделе будет начато зарыбление Хаджибейского лимана и озера Катлабуг.

Также 18 октября в городе Ровно стартовало зарыбление крупнейшего водоема города – озера на Басовом Куте. В водоем заселили 1,6 тыс. кг молоди толстолобика. (Atmhunt.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий