Мировой рынок меда все время растет. За последние 14 лет он добавил в объемах 34%, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Сейчас он оценивается на уровне 1,6-1,7 млн тонн, из которых около 35-40% – на экспорт. Объемы торговли медом в мире за последние пять лет увеличились на 30%, и в прошлом году составили 659 200 тонн, или $ 2,24 млрд, отчитывается консультант ФАО Анна Бурка.

Крупнейшими экспортерами меда в мире являются Китай, Аргентина, Украина, Вьетнам и Индия.

За 7 месяцев с начала года наша страна поставила на мировые рынки меда на 35,3 млн долларов, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам года эксперты ожидают еще большего роста. Этому будет способствовать увеличение квоты на поставки в ЕС, подписание соглашения о свободной торговле с Канадой, начало работы большого завода по переработке меда.

Читайте также: В агросекторе Украины реализуют более 200 инвестпроектов

ЕС является крупнейшим импортером меда в мире: около 50% от общемирового импорта приходится на страны ЕС. Среди европейских стран наибольшие объемы меда импортируют Германия (13%), Франция (6%), Великобритания (6%), Бельгия (4%), Испания (4%) и Польша (4%). Зато больше меда импортируют ЕС, США и Япония.

Средний показатель потребления меда в ЕС составляет 0,65 кг на человека в год, в то время как общемировой показатель составляет 0,22 кг. США покупает 26,3% от общего мирового объема импорта. В стране увеличение внутреннего потребления на 30% обеспечивается за счет производства меда внутри страны, и более чем на 70% – за счет импортных поставок. (Главное/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий