В консервном цехе Маневицкого лесничества, что в Волынской области, на внутренний рынок планируют переработать до 3000 тонн грибов. В частности, белых, польских, маслят, опят и лисичек. Благодаря сотрудничеству с компанией из Одессы, два года подряд волынские грибы экспортируют в Израиль и Панаму. Сейчас ожидают новый заказ. Мощности цеха за неделю позволяют переработать до 4000 тонн грибов.

Продукцию закупают у населения – и свежую, и полуфабрикаты. К примеру, за 1 кг вареных маслят выплачивают по 35 грн. Качество грибов тщательно проверяют.

“Есть специалист, который более 30 лет занимается сбором грибов и сотрудничает с цехом, а также с крупными предприятиями других областей, поэтому вопрос качества продукции не возникает, – говорит Светлана Думская, пресс-секретарь Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. – Вся продукция имеет соответствующие сертификаты, проходит радиологический контроль”. В общем консервный цех Маневицкого лесничества производит 40 видов продукции. Среди них – варенье, компоты из черноплодной рябины, груш и яблок, сок из поздних сортов яблок, маринованный чеснок и свекла, щавель для борща из лесного сырья. (landlord.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий