В селе Водяное возле Каменки-Днепровской идут последние предпусковые работы на специальной упаковочной платформе, которая создаст необходимые условия для экспорта плодоовощной продукции из закрытого грунта. Об этом сообщила “Индустриалка”.

Каменко-Днепровский район называют помидорной столицей Украины. Раньше значительная часть томатов и других овощей реализовывалась в России. После потери этого рынка у местных селян возникли значительные проблемы со сбытом продукции. Поэтому решено было переориентироваться на страны Европы.

Комплекс оборудования в Водяном создает все условия для предпродажной подготовки продукции по европейским стандартам- калибровка, упаковка, штрихкодирование, паллетирование (установка на поддоны) тепличных овощей, выращенных малыми и средними сельхозпроизводителями. А главное – охлаждение овощей до температуры 5 градусов – в таком виде продукцию можно перевозить куда угодно.

Этот объект современной плодоовощной инфраструктуры построен и оборудован частным предпринимателем Андреем Черным при финансовой поддержке Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP). Проект UHBDP реализуется в Украине с 2014 года, финансируется Министерством международных дел Канады, финансируется меннонитской ассоциацией экономического развития (MEDA). Теперь и мелкие фермеры, и средние фермеры не без выгоды смогут сдавать сюда свою продукцию – фрукты и овощи. Открытие упаковочной платформы запланировано на 22 сентября. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий