Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола может поддержать предложение Министерства земледелия снизить ставку НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды с 21% до 5%, если будет соблюден ряд условий, заявила она на Латвийском радио.

Сейчас НДС на продукты питания в Латвии один из самых высоких в Евросоюзе – 21%, выше налог только в Дании – 25%. По словам Д.Рейзниеце-Озола, Минфин в этом вопросе осторожен, но предложение не отклоняет и может его поддержать, если будет поддержка местных производителей, снижение цен и если это будет соответствовать приоритетам бюджета.

Министр считает, что сниженный НДС на отдельные группы продуктов питания можно ввести на время, а затем проанализировать эффект. Срок может составить три года.

Что касается бюджета, то, по словам Д.Рейзниеце-Озола, он может позволить себе снижение налога, если правительство договорится считать это приоритетом.

В апреле этого года созданная министерством земледелия рабочая группа пришла к выводу, что в Латвии уже сейчас можно снизить НДС на свежие овощи, фрукты и ягоды на 5%. До этого с подобным предложением выступила руководитель кооператива Musmaju darzeni Эдите Страздиня. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий