Катастрофическая засуха в самом центре хлебных регионов США вынуждает фермеров хоть как-то спастись от огромных убытков. Они решили не ждать сбора урожая, а пустить всю пшеницу на сено.

В этом сезоне в трех штатах на американском Западе – в Северной и Южной Дакотах и Монтане – наблюдается сильнейшая засуха. Эти штаты традиционно используются для выращивания пшеницы, пишет Modern Farmer.

По данным карты мониторинга засухи в США, в отдельных районах этих регионов установилась “исключительная засуха”. Эта степень засухи описывается так: “Исключительные потери урожая/пастбищ, распространенные на значительной территории. Нехватка воды в водохранилищах, ручьях и колодцах привела к критической ситуации”.

Министерство сельского хозяйства США объявило пострадавшие районы в трех штатах зоной бедствия, что предполагает помощь фермерам. Однако, по их словам, она не покрывает всех расходов.

Ситуация с засухой сложилась настолько патовая, что семь из десяти фермеров в этих районах решили даже не пытаться ждать урожая пшеницы. Вместе это они предпочли начать тюковать ее на сено прямо сейчас.

Оно пойдет на корм скоту, который не может пастись на выжженной земле. И хотя цены на сено из-за засухи подскочили до 100 долларов за тонну, это станет слабым утешением для местных фермеров. Стоимость сена обычно составляет около 60% цены на зерно пшеницы. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий