Рынок водорастворимых удобрений считается одним из наиболее важных и динамично развивающихся сегментов рынка удобрений в мире. Они позволяют значительно повысить возврат инвестиций в выращивание культур, увеличивая продуктивность гектара посевных площадей. Развитие современных интенсивных технологий выращивания культур делает водорастворимые удобрения незаменимым элементом аграрной практики.

Согласно MarketsAndMarkets, на сегодня рынок водорастворимых удобрений оценивается в 12,5 млрд. долл. США и до 2020 года эта отметка повысится до 17 млрд. долл. США. Такая ситуация вызывает интерес как крупных мультинациональных, так и локальных игроков рынка к развитию собственного производства водорастворимых удобрений.

Развитию рынка водорастворимых удобрений особенно сильно способствует увеличение площадей, где применяется фертигация. Увеличение же площадей защищенного грунта дает возможность развиваться этому сегменту не только в сезон, но и в межсезонье полевых культур.

В Украине рынок водорастворимых удобрений – также один из наиболее динамично развивающихся: после некоторого снижения темпов развития в 2014-2015 гг., в 2016 году объем импорта составил 17,5 тыс. т. Потенциал этого рынка в несколько раз превышает нынешнее предложение, поэтому в последующие годы мы будем наблюдать как рост импорта, так и отечественного производства.

Согласно данным регистрации, каждый год открываются новые предприятия по производству микроудобрений, а существующие расширяют линейки своих удобрений. В большинстве это достаточно “простые” формулы, часто содержащие только макро- и микроэлементы. Но их достойное качество и низкая по сравнению с импортными цена привлекает внимание фермеров и делает их конкурентноспособными на украинском рынке. В последующие годы стоит ожидать усиления конкуренции на рынке отечественных препаратов.

Сдерживающим фактором развития рынка водорастворимых удобрений в Украине являются спрос и платежеспособность аграриев. Внекорневую подкормку растений в Украине систематически применяют на площади не более 30% посевов культурных растений.

В структуре потребления около 25% приходится на монокомпонентные составы и 75% – на поликомпонентные. В системе фертигации в большей мере используют поликомпонентные составы, для листовых подкормок используются обе группы. Нужно заметить, что в последние годы наметилась тенденция, когда выбор агронома делается в пользу монокомпонентных составов (например, при выращивании рапса – борные удобрения, кукурузы – цинковые и т.д.). Причину такого “перегиба” мы видим в желании агронома получить “очевидный результат”, в непонимании роли сбалансированного питания растений и в часто непродуманном маркетинге трейдеров. Мы склоняемся к точке зрения, что наилучшего результата возможно достичь при совместном их применении и “усилении” поликомпонентных составов моноэлементными.

Другую проблему мы видим в “заангажированности” аграриев на прямом подсчете цены действующего вещества в водорастворимых удобрениях, когда недостаточно внимания уделяется форме соединения и вспомогательным компонентам удобрения, которые часто и определяют успешность подкормки.

Наибольшую популярность среди украинских аграриев имеют борные удобрения, составляя более 70% в структуре потребления монокомпонентных составов. Очевидной причиной является структура посевных площадей в Украине: большие площади приходятся на такие чувствительные к недостатку бора культуры, как рапс и подсолнечник. На втором месте по популярности среди сельхозпроизводителей стоят цинковые удобрения. Эти удобрения предпочитают производители кукурузы, поскольку в Украине много почв, плохо обеспеченных цинком, без которого невозможно вырастить высокий урожай культуры.

По препаративной форме более 90% монокомпонентных составов на рынке Украины представлены жидкостями и суспензиями, среди поликомпонентных эта цифра составляет до 50%.

Рынок водорастворимых удобрений развивается по определенным этапам. На заре его развития, в 50-е годы ХХ ст., первыми стали использовать неорганические соединения микроэлементов. Именно с этими видами удобрений были сделаны основные достижения в физиологии питания растений микроэлементами.

Вторым этапом стало использование хелатированных форм микроэлементов, позволяющих избежать негативных взаимодействий микроэлементов с другими ионами (в первую очередь в почвенном растворе, их эффективность при нанесении на листок была уже вторичной).

Третьим этапом в развитии рынка водорастворимых удобрений стало добавление к микроэлементам веществ, имеющих функцию регуляторов роста (аминокислоты, стимуляторы роста, гуминовые и фульвокислоты и др.).

В последнее время наметился четвертый этап, представленный т.н. “функциональными удобрениями”, оказывающими влияние на определенные функции растения (например, рост корней, фотосинтез, качество продукции, стимуляция роста, засухо- и морозоустойчивость, профилактика и контроль заболеваний и т.д.).

Следующим этапом развития микроудобрений, возможно, станут удобрения, произведенные с помощью нанотехнологий.

В Украине преобладающее количество (по объему) водорастворимых удобрений – это удобрения, содержащие микроэлементы в виде хелатов. Хотя, нужно заметить, что доля удобрения с дополнительными веществами, выполняющими функции регуляторов роста (преимущественно аминокислоты и гуминовые вещества) составляет около 7%, что не так мало, поскольку цена на эти препараты выше.

Мы сегодня находимся на переходном от второго к третьему этапу. Отечественные аграрии уже твердо убеждены в преимуществах хелатов, но еще не всегда готовы принять различные добавки в виде аминокислот, гуминовых кислот и рострегулирующих веществ. Хотя, нужно заметить, что анализ последних регистраций говорит о положительных тенденциях в этом плане.

С каждым годом рынок специальных удобрений становится все более “пестрым”, появляются новые препараты, с новыми составляющими. Украинский аграрий становится более образованным, его все больше интересует передовой западный опыт. И потому все более востребованными становятся удобрения, содержащие не просто набор макро- и микроэлементов, а и ряд других составляющих. На эти тенденции откликаются не только импорт, но и отечественные производители.

Еще одной тенденцией рынка водорастворимых удобрений в Украине наметились составы с содержанием фосфитов. Согласно нашим расчетам, доля таких удобрений не превышает 1%, но интерес к ним с каждым годом растет, на что откликается как импорт, так и отечественное производство. В следующие годы следует ожидать увеличения их доли на рынке.

Влияние фосфитов на растения значительно отличается от традиционных фосфатов. Как правило, относительно препаратов, содержащих фосфиты, декларируется три сферы их деятельности: (1) источник фосфора (удобрение); (2) “биостимулятор”: усилитель метаболических процессов внутри растения, и (3) препарат с фунгицидной активностью.

Что касается первого, то согласно данным ряда исследователей, нет убеждающих доказательств того, что фосфиты могут быть напрямую использованы растением как источник фосфора. Их действие как удобрения скорее проявляется после их трансформации микроорганизмами (как почвенными, так и живущими на поверхности листа) в фосфат-ионы. Что касается превращения фосфитов в фосфаты внутри растения, то до сегодняшнего дня не описаны ферменты, которые могли бы осуществить подобный процесс.

Нужно заметить, что некоторые компании на этикетке своих фосфитсодержащих продуктов вовсе не указывают содержание фосфора, чтоб, таким образом, не вводить потребителя в заблуждение.

Механизм биостимулирующей активности фосфитов еще недостаточно изучен, однако результаты полевых исследований свидетельствуют о положительных результатах их использования. Они способствуют улучшению роста растений, в особенности это касается роста корней и активности корневой системы, благоприятно влияют на закладку репродуктивных органов (например, зерен в колосе зерновых, клубней у картофеля, бобов у масличного рапса).

Наиболее выраженной является фунгицидная активность фосфитов, играющих роль усилителя самозащитных механизмов растения по отношению к заболеваниям (правда, данные исследований свидетельствуют о наличии такого эффекта только по отношению к ложной мучнистой росе и грибам рода Phytophthora). Большинство компаний позиционируют фосфиты именно как препараты с фунгицидной активностью, поскольку этот эффект хорошо виден при использовании.

Станут ли наноудобрения новым витком развития рынка водорастворимых удобрений? Сложно сказать однозначно, и скорее всего они займут-таки свое место среди других форм удобрений. Но сегодня приставка “нано” вызывает недоверие или скептицизм как у технологов удобрений, так и у многих аграриев. Причиной такого отношения к наноудорениям мы видим в злоупотреблении приставкой “нано”, что напоминает ситуацию с приставкой “био” или “эко”, которые добавляются к любой продукции в надежде привлечь покупателя. Так же и “нано” часто прибавляется к продуктам, которые не имеют даже отдаленного отношения к достижениям нанотехнологий.

Доля удобрений, претендующих на “нанопроисхождение”, составляет не более 0,5%. Относительная простота и экономическая составляющая их производства, скорее всего, станут ключевыми факторами их продвижения на рынке.

Что же остается “за кулисами” – так это вопрос, как же они действуют на растение. Представленные исследования чаще всего имеют дело с “черным ящиком”: внесли – что-то произошло – получили выше урожай. А за счет чего они оказались так же или более эффективны, чем традиционные микроудобрения – к сожалению, этому вопросу уделяется намного меньше внимания. Также, не может не волновать вопрос безопасности применения наноудобрений. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий