Украинские производители бахчевых приступили к массовой реализации продукции, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”. Как отмечают аналитики проекта, сезон продаж арбузов и дынь в т.г. начался в среднем на неделю раньше, чем годом ранее. Однако отгружать эту продукцию фермеры вынуждены заметно дешевле, чем год назад.

Так, на данный момент производители предлагают арбузы по 2-3 грн/кг (0,07-0,10 евро/кг) в зависимости от качества. Дыни поступают в продажу по 8-9 грн/кг (0,27-0,30 евро/кг). Для сравнения: в предыдущем сезоне первые крупные партии бахчевых производителям удавалось реализовывать в среднем на 30% дороже.

Такую ценовую разницу аграрии объясняют довольно объемным предложением арбузов и дынь ввиду увеличения производства. При этом спрос на эту продукцию на внутреннем рынке довольно сдержанный. Кроме того, экспортеры пока также не проявляют особого интереса к закупкам бахчевых. В сложившейся ситуации фермеры не исключают, что цены на бахчевые будут интенсивно снижаться. Однако поддержку ценам может оказать активизация экспорта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий